Строительная арматура

Строительная арматураДавно известен тот факт, что прочность бетона на растяжение существенно ниже прочности на сжатие. Именно поэтому в чистом виде строительный бетон не рекомендуется использовать в конструкциях, работающих на сгиб или растяжение. Однако эта проблема была успешно решена французским садовником Жозефом Монье ещё в шестидесятых годах 19 века. Именно он стал одним из изобретателей железобетона, так как предложил разместить в бетоне стальную арматуру, которая придаёт конструкции особую способность эффективно воспринимать напряжение от изгиба или растяжения.

Строительная арматура — это сортовой металлопрокат, предназначенный для армирования обычных конструкций из железобетона. Строительная арматура изготавливается по ГОСТ5781-82. Она представляет собой горячекатаную круглую сталь периодического или гладкого профиля. Купить арматуру в Обнинске и других городах России проще всего на строительных ярмарках. Там же, как правило, организована услуга доставки до площадки заказчика. Такая арматура считается наиболее дорогим строительным материалом современности, однако её использование в строительстве полностью оправдано благодаря её особым физическим свойствам.

Основное свойство арматурной стали — это её пластичность. Понижение этого показателя может спровоцировать:

• излом в местах резкого перегиба арматуры;

• полный разрыв арматуры в находящихся под нагрузкой конструкциях.

При испытаниях на разрыв образцов арматуры, определяются их пластические свойства. Для этого используют арматуру, длина которой равна пяти диаметрам стержня, к тому же испытания на загиб проводятся вокруг оправки в холодном состоянии, толщина которой может колебаться от трех до пяти диаметров стержня образца.

Строительная арматура, в зависимости от механических свойств и эксплуатационных характеристик делится на следующие категории: А-I (A240), A-II (A300), A-III (A400), A-IV (A600), A-V (A800), A-VI (A1000). При этом она может изготавливаться как из низколегированной, так и из углеродистой стали различных марок.

Если говорить о конкретном применении строительной арматуры, то чаще всего этим вопросом занимается главный проектировщик. Именно он на основании своих теоретических расчётов и вычислений определяет, какая именно арматура и в каком количестве должна быть заложена при возведении конструкции данного типа.