Строительные материалы для магистралей

Строительные материалы для магистралейДля прокладки магистралей, электро-информационных или для автомобилей необходимо применять специальные строительные материалы, которые способны обеспечить высокую надежность сооружений и их прочность.

Понятие «магистраль» подразумевает под собой главное направление чего-либо, например, магистраль электросетей или автодорог. Для тех и других сооружений необходимы материалы, которые обладают особой прочностью и надежностью. Большинство автодорог имеет асфальтированное полотно, но оно не соответствует требованиям большой нагрузки. Под ее воздействием, а она появляется вследствие передвижения многотоннажной техники, дорожное покрытие деформируется, образуются ямы и выбоины или вовсе полностью разрушается. Поэтому по таким дорогам ограничено движение большегрузов и техники на гусеничном ходу.

Для строительства дорог, предназначенных для интенсивной эксплуатации необходимо купить дорожные плиты. Они обладают всеми необходимыми качествами и способны выдерживать максимальные нагрузки длительное время. Такие плиты можно использовать для временных дорожных полотен, которое иногда нужно во время строительства какого-либо грандиозного объекта, где используется много различной техники на гусеницах или очень тяжелой.

Свои прочностные характеристики железобетонные плиты дорожного назначения показывают и в виде дорожного покрытия постоянных автомагистралей. Они долгое время не нуждаются в ремонте, благодаря технологии производства они практически не поддаются разрушению вследствие динамичной нагрузки, им не свойственно образовывать трещины. Единственный недостаток у этих плит – это наличие стыков, которые под воздействием сезонных хождений почвы имеют свойства изменять свои размеры, что негативно сказывается на целостности дорожного полотна. Но это поправимо благодаря своевременному мониторингу, выявлению возникших расхождений и восстановление общей целостности.

Электро-информационные магистрали приобретают целостность и надежность за счет применения специальных строительных средств. Такими средствами являются кабельные лотки. С их помощью создаются кабельные трассы сомой высокой надежности и с большой емкостью. К лоткам прикладывается некоторый перечень крепежных деталей, позволяющие крепить его к любым поверхностям, даже если они имеют самую замысловатую конфигурацию. Электромагистральные изделия делятся на четыре вида:

  • -сплошной металлический;
  • -перфорированный;
  • -лестничного типа;
  • -проволочный.

Прокладка магистральных лотков производится обычно в потолочном пространстве коридоров, кабельных шахтах, под фальшполом, там, где необходимы подводы к коммутационным шкафам.