Строительство из кирпича

Строительство из кирпичаПеред тем, как начинать строительство дачи или солидного сельского дома нужно выбрать строительный материал. В нашей стране традиционно использовались дерево и камень, позже стали популярны и кирпичные постройки. Кирпич имеет массу преимуществ. Сразу же нужно учесть, что дом из кирпича будет дешевле. По заявлениям специалистов, качественный кирпич полностью подходит для нашего климата. Он отлично сопротивляется влаге (правда, белый силикатный кирпич боится воды, если строительство будет вестись в местах, где уровень влаги избыточен, этот вид строительного материала не стоит выбирать). Кроме того, кирпич относительно легок, а значит для дома не потребуется такого внушительного фундамента как для каменных построек, что в конечном счете позволит сэкономить существенные средства. То, что внешний вид здания из кирпича стандартен, отпугивает некоторых владельцев будущего жилья, впрочем, эту проблему решат штукатурные работы.

Перед началом строительства стоит выбрать конкретный кирпич, из которого будут выполнен основной объем работ. Если дом будет строиться из красного кирпича, стоит учесть, что такой материал бывает как полым, так и сплошным. Сплошной строительный материал, естественно, более прочный, а полый обладает лучшими изоляционными свойствами, так как воздух, который остается в полостях препятствует теплообмену. Летом в таком доме будет прохладно, а зимой тепло.

Нужно уделить достаточное внимание и качеству строительного материала. В первую очередь имеет смысл взвесить кирпич, сравнив с эталонным весом. Если налицо превышение веса, это говорит о том, что технология не была полностью соблюдена, что может повлиять на прочность. Насторожить должен и не совсем обычный цвет. Как правило, это следствие либо недожига либо пережига в процессе изготовления.

Обычно, при строительстве бывают востребованы и некоторые иные виды кирпича. Например, огнеупорный кирпич отлично подойдет для изготовления печи, он способен выдерживать температуру в сотни градусов, а также постоянные температурные колебания. Для того, чтобы внешне ваш дом отличался от типовых построек, можно использовать декоративный или облицовочный кирпич. Такой строительный материал существенно дороже, но его нужно не так уж и много, ведь строительство в нашей стране ведется, как правило, в несколько слоев. Часто этот материал используется и в том случае, если вы производите ремонт квартир.