Сыпучий материал

Сыпучий материалГранитный щебень – это зернистый сыпучий материал, зерна которого обладают крупностью более 5 мм. Данный материал обладает прочностью и высокой плотностью. Важным преимуществом гранитного щебня является то, что он устойчив к воздействию окружающей среды, ему не страшны перепады температур и высокая влажность. Благодаря этому щебень из гранита очень востребован как строительный материал. Гранитный щебень с доставкой имеет довольно высокую стоимость из-за дорогостоящего производства и транспортировки. В природе гранит, из которого производится щебень, представляет собой сплошную скалу. Дробление скалы происходит в несколько этапов, после чего получают зерна различных фракций. Гранитный щебень имеет окрас с красным, серым или розовым оттенком, все зависит от состава горной породы.

Свойства гранитного щебня

— Щебень обладает высокой прочностью, благодаря своему магматическому происхождению от горной породы гранита. Поэтому гранитный щебень можно использовать в фундаментах зданий, которые будут рассчитаны на большие нагрузки.

— Морозостойкость. Данный материал способен выдержать температуру до – 60 градусов, что дает возможность его применения в северных районах. Также щебень из гранита выдерживает более 300 циклов заморозки/оттаивания.

— Низкая водопоглащаемость. Благодаря этому свойству получил широкое распространение в отделочных работах искусственных водоемов.

— Еще одним важным свойством гранитного щебня является насыпная плотность. Данное свойство просто необходимо в строительных работах для приготовления высокопрочного бетона. Кроме этого, щебень из гранита обладает большим объемным весом. А для цели определения объема и уровня гранитного щебня в какой-либо ёмкости применяется специальные сигнализирующие датчики уровня сыпучих материалов СУМ-1

датчик сум-1

К сожалению, несмотря на множество весомых преимуществ, гранитный щебень не может использоваться для внутренней отделки, так как имеет свойство накапливать радиацию.

Применение гранитного щебня

Щебень гранитный получил очень широкое распространение в различных сферах. Часто используется в строительной сфере для изготовления бетона, входит в состав фундаментов зданий, может использоваться в аэродромных и дорожных покрытиях. Также возможно использование в декоративных целях и осыпания дорожек.

Средние фракции щебня из гранита размером 20-40 мм могут быть использованы при закладке железнодорожного полотна и трамвайных путей. Крупные фракции 40-70 мм применяют в производстве крупногабаритной бетонной конструкции, которая используется при возведении зданий. Фракции самых крупных размеров в основном применяют в декоративных отделочных работах бассейнов, прудов и заборов.