Утепляем стены изнутри. Что нужно знать?

Утепляем стены изнутри. Что нужно знать?Мы все желаем жить в тёплом и уютном доме или квартире. Мерзнуть с приходом холодов никому не хочется. В недавнем прошлом  в большинстве городских квартир можно было видеть одинаковую картину – в каждой комнате работал дополнительный электрический нагревательный прибор. Таким образом, люди компенсировали недостаток тепла.

Сегодня такой подход неприемлем из-за дороговизны электричества и перебоев с его поставками. Перегрузка сети приводит к аварийным или плановым отключениям света. Новые технологии энергосбережения направлены на сохранение тепла. Можно жить в тёплом доме, не имея дополнительных обогревателей. Достаточно утеплить имеющиеся стены!

Если говорить об утеплении стен, то разумнее и грамотнее проводить их изоляцию специальными материалами снаружи. Внутреннее утепление строительные нормы не рекомендуют из-за возможного появления влаги (конденсата) на стенах.

Но иногда единственно возможным способом теплоизоляции стен является именно внутреннее утепление, при котором не видоизменяется фасад, что очень важно для старинных строений  или современных построек, облицованных кирпичом. Внутреннее утепление актуально также для гаража или лоджии, бани или сауны.

Технологии утепления стен пенопластом снаружи и изнутри немного отличаются. Пенопластовый слой внутри помещения обычно закрывается деревянной вагонкой или гипсокартоном, на который наносится краска или обои. Такой слой обшивки снижает риск возникновения конденсата и является дополнительной защитой самого пенопласта, который является достаточно мягким материалом.

Стоит учитывать, что утепление «украдёт»  некоторый объём помещения и чем больше толщина защитного слоя, тем больше полезной площади вы потеряете.

Также толщина пенопластовых плит рассчитывается для каждого случая отдельно. Здесь важно учитывать толщину родных стен здания, материал, из которого они построены, качество основного отопления  и  климатические условия в вашей климатической зоне.

Несмотря на то, что утепление пенопластом изнутри имеет свои недостатки, основную функцию, сокращение теплопотерь, оно выполняет. Это подтверждается замерами температуры и тепловых потерь стен.  После такой теплоизоляции стен зимой в Вашем доме будет тепло, а летом прохладно.

Немаловажный плюс — внутреннее утепление дома или квартиры можно проводить круглый год.  Дождь, снег и мороз за окном никак не повлияют на процесс работы. Главное, качественно и по технологии выполнить весь перечень работ по теплоизоляции и использовать качественные строительные материалы.

За подробными консультациями обращайтесь в Фирму Жизнь (Харьков) –
www.life97.com.ua