Виды древесины для строительства дома из оцилиндрованного бревна

дома из оцилиндрованного бревнаИз чего строят жилье разные народы? Из того, что всегда есть под рукой. Бедуины в пустыне – из шерсти, эскимосы – из снега, а в Исландии – из торфа. В России, всегда богатой лесными массивами, традиционно для строительства использовалась древесина. В последнее время наибольшую популярность получает оцилиндрованное бревно. Выбрав оцилиндрованное бревно в качестве материала для возведения стен, вы получаете теплое, экологичное, максимально дружественное для здоровья человека жилье. Лесное богатство нашей страны состоит из различных пород древесины. Порода обуславливает плотность и структуру древесины, что, в свою очередь влияет на важные эксплуатационные характеристики бревна: устойчивость к гниению, поражению вредителями, растрескиванию. Так же важное значение имеет место получения строительного материала (где произрастал), время заготовки (зима-лето), способ обработки и хранения.

Для возведения домов из оцилиндрованного бревна чаще используются хвойные породы ель, сосна, реже лиственница и кедр. Лес, выросший в условиях средней полосы России и в северных районах, обладает более высокими характеристиками, имеет более плотную структуру и плотность, следовательно, наиболее подходит для возведения срубов из оцилиндрованного бревна. Древесина разных пород из одного района произрастания различается по основным качествам, внешнему виду и цене.

Для того чтобы решить, из какой древесины Вы хотите вести строительство из оцилиндрованного бревна, определитесь с требованиям к своему будущему жилью. Продумайте, с какой периодичностью будете его использовать, сколько готовы вложить в строительство, какова будет внутренняя и внешняя отделка готового сруба и прочее.