Виды песка и его применение

Виды песка и его применениеРазные виды песка – кварцевый, речной, строительный и карьерный имеют широкий диапазон применения. Они представляют собой смеси зерен разного размера, которые получают в результате размельчения горных пород или искусственные материалы – чистый минеральный кварц. Применяют песок для уменьшения усадки растворов в процессе затвердения. Это только на первый взгляд песок одинаковый, на самом деле он имеет существенные различия.

Место добывания карьерного песка заключается в его названии. Песок, добываемый в карьерах, имеет большое количество лишних примесей – камней и глины, поэтому его использование возможно только для закладки фундамента. Для улучшения качества карьерного песка, его тщательно промывают водой. Таким образом, получают намывной или мытый песок самых мелких фракций — 0.6мм и менее. Такой песок широко применяется для проведения штукатурных работ. Для закладки фундамента песок подлежит очистке от глиняных примесей.

Крупный карьерный применяется для изготовления бетонных изделий. Крупнозернистый мытый карьерный крупный песок незаменим в изготовлении плитки для тротуаров, бордюров и колодезных колец. От крупности зёрен зависит и область его применения, его не получится применить для любых целей. Так, мелкий до 0.5мм чаще используется в приготовлении накрывочных растворов, размер зёрен от 0.5 до 2мм имеет самый широкий диапазон применения, а вот количество крупного (5-10мм) в изготовлении растворов строго ограничено. Карьерный песок используется для изготовления цементной стяжки, в приготовлении растворов для кладки стен или оштукатуривания, при проведении отделочных работ, в производстве кирпича, строительстве дорого, изготовления разных типов бетонов и других строительных изделий.

Со дна рек добывается песок высокого качества серого, светло-серого или светло-желтого цвета. Наиболее широко такой песок применяется для бетонных работ, в приготовлении штукатурных смесей, а также для производства кирпича, наполнителей и красителей, изготовления цементных стяжек и для кладочных работ, в строении путей сообщения, для устройства дренажа. Он, как и карьерный, может быть разных фракций и относится к І классу, что значит низкое содержание примесей.

В результате дробления природного кварца получают кварцевый песок высочайшего качества, который получил применение в строительстве для производства сухих смесей, бетонов и стекла, в прокладывании дорог. Иногда он входит в состав смеси для шлифования. Песок применяется в ландшафтном дизайне.