Выбираем керамическую плитку

итальянская плитка для ваннойКерамическая плитка является весьма популярным материалом. Она не требует особо сложного ухода, идеально дополняет любой интерьер. При правильной укладке способна прослужить очень долго, при этом не теряя своих характеристик. Укладка плитки стоит весьма не дорого, что делает ее еще более привлекательной. Керамическая плитка – продукт безопасный и экологичный.

На рынке представлена керамическая плитка разных производителей: итальянская, немецкая, английская, и широчайший ассортимент цветовой палитры. А значит, покупатель сможет подобрать плитку, соответствующую интерьеру дома, личным предпочтениям, вкусам и привязанностям. Одна из лучших керамических плиток — итальянская, т.к. Италия — страна художественных шедевров дизайнерского искусства, многочисленные её фабрики с мировым именем издавно производят разнообразный керамогранит и керамическую плитку  высокого качества и эффектного внешнего вида. Поэтому итальянская плитка для ванной — это лучший выбор. Однотонная плитка, с рисунком, а так же имитирующая природный камень – какой только не найдешь. С таким разнообразием можно притворить в жизнь самые заветные идеи и мечты.

Плитка отличается по своему назначению: для пола и для стен, для ванной и для кухни, для внутренней облицовки помещения и для улицы. Поэтому при выборе плитке стоит учитывать характер помещения. В помещениях с повышенной проходимостью стоит укладывать более износоустойчивую плитку.

Выбирая плитку так же необходимо помнить, что она бывает матовой, глянцевой и рустикальной. Глянцевая выглядит более выигрышно, но она более капризна в уходе. Даже от небольшой капли воды, образуется пятно на поверхности глазури. Матовая плитка не так требовательна в обслуживании, но и по внешним данным значительно уступает глянцевой.

Рустикальная плитка – это рельефная плитка, имитирующая рисунок натурального дерева или камня. Очень популярный вид плитки. Подобная плитка придает помещению изысканность и некоторый шарм.

Объем необходимой плитки рассчитывается достаточно просто. Рассчитываем площадь поверхности, подлежащей облицовке кафелем. К полученному объему прибавляется 5-10%. Этот запас нужен при резке плитки, так как резать ее приходится часто. Если плитка будет укладывать по диагонали, стоит взять еще немного про запас. При диагональной укладке расход увеличивается.
Покупать плитку нужно сразу, целиком. Так как образцы одной плитки из разных партий очень часто отличается на пару тонов.

Обязательно необходимо проверить заинтересовавшую плитку на предмет трещин и сколов, однородность и качество глазури.
Плитка – прекрасный материал. Она надежна и долговечна. Правильно уложенная плитка будет приносить радость своему владельцу на протяжении долгого времени. Выбирайте ее внимательно и сосредоточенно, тогда процесс укладки будет быстрым и легким.