Выбираем щебень

Выбираем щебеньЩебень – материал часто используемый в строительстве. Он в частности применяется как компонент железобетонного фундамента. Насколько качественным щебнем вы воспользуетесь, настолько долговечным и устойчивым будет фундамент. Поэтому экономия в данном вопросе неуместна. Как же определить качество щебня? По каким критериям?

Прежде всего, стоит назвать такие характеристики как прочность, крупность, способность к адгезии, содержание примесей в виде пыли и глины, лещадность.

По первой характеристике щебень разделяют на группы : высокопрочный, прочный, щебень слабой прочности. Группа прочности определяется по маркировке, что состоит из буквы «М» и цифры. Цифровое обозначение характеризует степень прочности щебня. Чем больше цифра, тем более прочным является данный образец.

По крупности щебень можно разделить на фракции, т.е. максимально допустимый размер отдельно взятого камня. Для разных целей используется щебень той или иной фракции. Для строительства фундамента, скажем, наиболее приемлемым является щебень фракции 20-40 мм.

Содержание примесей в щебне в виде частиц пыли и глины, которые неизбежно попадают в каменную массу при дроблении, не должно быть больше 0,25 % по массе.

Способность к адгезии – пожалуй, одна из самых важных характеристик щебня, которая отражает степень сцепления битумных вяжущих с его поверхностью. Чем выше адгезия ,тем лучше.

Адгезия щебня оценивается еще по целому ряду показателей, но простому обывателю сложно вникнуть в такие тонкости.