Хороший цемент – залог качественного бетона

Хороший цемент – залог качественного бетонаБетон сегодня – строительный материал № 1, из него возводят здания, делают фундаменты, строят промышленные объекты и т.д. Качество бетона, а соответственно его прочность, влагостойкость, устойчивость к агрессивной внешней среде и другие свойства напрямую зависят от качества и марки цемента, который лежит в его основе.

Существует достаточно много рецептур приготовления бетона, но в каждой из них центральное место занимает цемент, который является элементом, связывающим воедино все элементы раствора. Стандартный бетон состоит из цемента, песка, щебня и воды, количество которой зависит от типа приготовляемого бетона. Тяжелые бетоны, которые применяются при фундаментных работах, содержат меньше воды, легкие больше.

Цемент – самый дорогой элемент смеси, поэтому нередко на нем стараются сэкономить. Это в корне неправильный подход, который может привести к фатальным результатам, особенно при строительстве крупных сооружений. Можно экономить на количестве цемента, можно на качестве, некоторые умудряются сразу на всем.

Покупая цемент дешевле, где-нибудь в закоулке, трудно оценить его качество, даже если визуально все хорошо, поэтому закупки нужно проводить либо на заводе, либо у официальных поставщиков. Использовать меньшее количество цемента, значит сразу же понижать марку бетона ниже проектных требований, такой бетон будет быстро разрушаться и может просто не выдержать нагрузок.

Для приготовления качественного бетона нужно использовать цемент не ниже 300 марки, если речь идет о производстве нагружаемых железобетонных конструкций. Также необходимо строго соблюдать пропорции приготовления раствора, это особенно актуально, если нет возможности заказать заводской бетон. От качества бетона зависит очень многое, и в первую очередь долговечность эксплуатации здания.