Железобетонные изделия – реалии

Железобетонные изделия – реалииЖелезобетоном обозначают два понятия: первым является собирательное назначение конструкций из железобетона, а вторым – строительный материал. В наше время сочетание стальной арматуры и бетона, которые монолитно соединены в конструкции, выступает в роли лучшего строительного материала. Этого удается достичь при помощи совмещения различного рода технических преимущества бетона и стали. Стоит отметить, что бетон имеет показатели прочности при растяжении в несколько раз меньше, нежели при сжатии, поэтому такой показатель компенсирует стать, которые имеет большое сопротивление растяжение. Когда бетон твердеет, то он прочно сцепляется с каркасом из арматуры, и защищает его от непосредственной коррозии при помощи появляющейся щелочной среды. Благодаря тому, что коэффициенты линейного расширения стали бетона близки, то обеспечивается монолитность конструкции, а также качестве ЖБИ.

Хочется отметить, что кольца для канализации, которые произведены с соблюдением всех правил и норм, будут выполнять свое ключевое предназначение на протяжении десятков лет.

У железобетона, как у строительного материала, есть масса преимуществ и положительных характеристик:

  • в пределах +40 -60 градусов Цельсия физические и механические характеристики арматуры и бетона почти не подвергаются изменениям;
  • ЖБИ дешевле стальных вариантов;
  • ЖБИ имеют большую сопротивляемость огню, особенности, если сравнивать с деревом и сталью;
  • незатруднительное изготовление разнообразных форм ЖБ конструкций;
  • железобетон не подвергается старению, коррозии и гниению.

Замечательной характеристикой железобетона можно назвать его устойчивость – отличное сцепление  между арматурой и бетоном. Такой показатель зависит от некоторых факторов: от обжатия арматуры, силы трения, механического зацепления специальных выступов в бетоне либо неровностей арматуры.

Помимо этого, значение играет температура непосредственного воздействия на конструкцию. Заметим, что производство железобетонных колец выполняется с полным соответствием всем нормам, поэтому такие изделия служат много лет и не теряют своих первичных характеристик. Если говорить о критических показателях температуры для бетона, то они равны 500-600 градусов, именно тогда начинается разрушение. Есть также жаростойкий бетон, который используют в тепловых агрегатах, он способен выдержать показатели температуры в 1 800 градусов. Положительно влияет на прочность железобетона использование периодического профиля арматуры.