Жидкий гидрофобизатор

Жидкий гидрофобизаторЖидкие гидрофобизаторы чрезвычайно удобны для пропитывания и грунтовки минеральных поверхностей, особенно в индивидуальном жилищном строительстве и при ремонте частных домов. Это, впрочем, совершенно не исключает и индустриальное применение подобных составов.

Один из представителей – Гидрофоб Аква. Это – отличный водоотталкивающий агент для многих абсорбирующих минеральных субстратов, таких, как все виды кирпича, природного песчаника и минеральных шпаклёвок. Он хуже подходит слабых абсорбентов: мрамор, плотный натуральный камень, в т. ч. известняк, армированный бетон для дорог и мостов.

Водная основа и стабильность при хранении оптимальны для заводской пропитки стройматериалов на основе силикатных кирпичей, глины, газобетона, фиброцемента, минеральных волокон и лёгких наполнителей. Ещё он может служить грунтовкой для эмульсионных красок и шпаклёвок.

Гидролиз наступает после нанесения на субстрат, разрушающий эмульсию. При этом выделяется спирт и образуется водоотталкивающая силиконовая смола. Гидрофоб уменьшает капиллярное поглощение пропитанных поверхностей, но не забивает капилляры. Поэтому способность материалов “дышать” либо не нарушается, либо нарушается незначительно.

Применяют составы стандартными методами: распылением или окраской. Для гарантированного эффекта необходимо наносить два слоя “мокрый по мокрому”. Из-за содержания смачивающего реагента повторное пропитывание через некоторый промежуток времени никаких сложностей не представляет. В случае дождя следует прекратить работы и накрыть гидрофобизируемые поверхности.

Расход составляет от 300 до 600 г/кв. м. Точнее расход определяется на месте и зависит от степени пористости основания.