Корректная вентиляция теплиц

Корректная вентиляция теплицПарниковый эффект приводит к тому, что температура внутри теплицы или парника быстро поднимается от падающего света, что негативно воздействует на растения. Вероятность распространения болезней или вредителей также повышается, если воздух не проветривается. Эти обстоятельства только подтверждают тот факт, что вентиляция теплиц крайне необходима.

Как правило, вентиляция теплиц призвана для поддержания температурного режима и уровня влажности. Необходимость в проветривании можно определить за счет влагомера и термометра, наличие которых также желательно в любой теплице.

Приток свежего воздуха вовнутрь теплицы можно обеспечить за счет устроенных в крыше или стенах форточек, а также через дверной проем. В таком случае площадь участка, через который происходит проветривание, должна составлять не больше 20 процентов от общей площади теплицы. В теплицах небольших размеров бывает достаточно устройства одной небольшой форточки на каждой стороне крыши.

Если теплица характеризуется существенной площадью, то форточки нужно предусмотреть через каждые два метра или же сплошным рядом по обе стороны крыши. Можно сказать, что в основном вентиляция теплиц обеспечивается только лишь наличием форточек. Эти самые форточки, которые устанавливаются в теплице, могут быть двух разновидностей, а именно обычной конструкции, которые мы привыкли видеть в наших окнах, и жалюзного типа.

Специальные форточки-жалюзи, как правило, устанавливают в тех теплицах, в которых собираются выращивать более теплолюбивые культуры или цветы. Основное преимущество таких форточек является возможность обеспечения притока свежего воздуха, без создания сквозняков, которые могут негативно влиять на овощные культуры. Кроме форточек для проветривания в безветренную погоду можно использовать простое открывание дверей.