Термостатические смесители: где их лучше использовать?

Термостатические смесители: где их лучше использовать?Термостатический смеситель или термостат – довольно новое явление на нашем рынке сантехнической продукции. Их цена заметно выше, но они имеют и ряд существенных преимуществ. Основное из них – поддержание заданной температуры воды, исходя из наличия которого, их и надо использовать.

Если семейный бюджет не позволяет произвести полную замену смесителей в квартире, то и задумываться над установкой такого смесителя на кухне бессмысленно. При мытье посуды возникает частая необходимость регулирования температуры воды и ее напора, руки обычно грязные, поэтому обычные и надежные смесители для кухни производство Германия позволит на долгие годы решить все кухонные проблемы, и вряд ли требуется что-то кардинально менять. А вот если есть маленькие дети или при приеме душа из него при использовании обычного смесителя без Вашего всякого участия попеременно текут струи то холодной, то обжигающе-горячей воды, то над заменой смесителя стоит задуматься и установить термостат в ванной комнате.

Термостат поддерживает постоянную температуру на установленном уровне на всем протяжении включения. Если кто-то откроет в квартире другие смесители или воспользуется сливом унитаза, то это никак не повлияет на его работу. Если в квартире установлена система учета воды, то наличие такого смесителя позволит сэкономить, так как на регулировку подачи воды не потребуется тратить время.

Но самый, пожалуй, положительный эффект термостата – это его безопасность для маленьких детей. Установив температуру один раз, можно рассчитывать, что ребенок сможет без посторонней помощи умыться и почистить зубы, не рискуя обжечься. Если по каким-либо причинам в системе водоснабжения отключилась холодная вода, смеситель немедленно отключит подачу горячей и ребенок не ошпарится.

Нужны ли для такого смесителя фильтры? Необходимость наличия фильтров определяется не столько конструкцией смесителя и качеством подаваемой воды, а состоянием трубопроводов в жилом доме. Если система подачи воды уже исчерпала свой ресурс и часто подвергается ремонту, то циклические включения-отключения воды приводят к поднятию со стенок трубопроводов ржавчины и прочих примесей, которые попадая в смеситель, могут вывести его из строя. Регулярное попадание таких механических взвесей не сможет выдержать не только термостат, но и любой другой смеситель, разве что самый простой с резиновыми прокладками, но у них другая беда – необходимость частой замены этих самых прокладок. Естественно, если подача воды страдает качеством, то для увеличения срока «жизни» смесителя лучше установить фильтры, хотя бы самые грубые.