Как правильно класть тротуарную плитку

Как правильно класть тротуарную плиткуДля того, чтобы класть тротуарную плитку, почти наверняка понадобиться помощь другого человека. Разумеется, можно это сделать и в одиночку — если вы профессионал. Но в любом случае узнать, как правильно класть тротуарную плитку, можно только лишь попробовав. Такая работа пользуется спросом, так как активно ведется строительство жилых кварталов.

Класть плитку можно на разные основания. К примеру, на бетонное или щебенчатое. Также есть песчаное основание.

Начальные работы

Самое главное — определить, какая нагрузка будет оказываться на вашу плитку. Также немаловажным является исследование типа грунта. В настоящее время на рынке можно найти самые разные виды тротуарной плитки, каждый из которых предназначен для разного назначения. Например, плитка толщиной в 45 миллиметров и прочностью бетона в 600 кг на квадратный сантиметр выдержит легковой автомобиль. Тем не менее, для этого потребуется щебенчатое основание, которое следует обязательно покрыть раствором или сухой смесью. А вот если по тротуару будут проезжать грузовики, не обойтись без плитки толщиной в 60 миллиметров с основанием из бетона.

Грунт

Как правильно класть тротуарную плитку? Прежде всего, осуществляется выемка грунта. Проводить её следует на глубину как минимум в 15 сантиметров. После этого оградите участок, учитывая уклон основания — это делается для того, чтобы организовать правильный сток воды. На основание засыпается щебень, песок или подобные им материалы, которые затем тщательно трамбуются.

Следующий шаг можно пропустить, но если вы желаете всё делать по правилам, под бортовой камень на дне траншеи засыпьте песок и утрамбуйте его.

Трава как вредный фактор

Что может повредить будущей тротуарной плитке? Как ни странно — трава. Известно, что травяные стебли порой с невероятной силой прорастают сквозь асфальт или плитку. Чтобы этого не произошло, на основание нужно застелить геотекстиль.

Собственно укладка

Если подразумевается дополнительная нагрузка, на высоту в пару сантиметров над основанием застелите мелкую щебёнку. Таким образом, ваша плитка сможет выдержать достаточно сильное давление. Разумеется, щебёнку следует утрамбовать, предварительно залив его водой. На щебёнку насыпается песок, который также подвергается трамбовке.

Всё, основание готово. Это и есть самая важная часть работы. Правильно укладывайте тротуарную плитку, чтобы она лежала надёжно, постукивайте по ней резиновым или деревянным молотком.