Учимся азам офисного дизайна

Учимся азам офисного дизайнаПри планировке дизайна офиса советуем не пренебрегать мнением сотрудников вашей компании. Каждому вашему работнику должно быть максимально комфортно на своем рабочем месте, ведь качество их работы во многом определяется качеством предоставленных условий труда.

Важно позаботиться о хорошем освещении, комфортной температуре, доступе свежего воздуха и отсутствии лишних шумов.

Не менее важно подумать о комфорте посетителей вашего офиса. Истинное заботливое отношение к потенциальным клиентам угадывается с того, как их встречают в самом начале. Вам пойдет только на пользу, если кресла для посетителей будут мягки и удобны, если гостям будет куда повесить свою уличную одежду и поставить любезно предоставленную вами чашечку кофе.

Кабинет руководителя должен быть не только удобным для работы. Он еще обязан подчеркивать статус и престиж всей фирмы. Это своего рода лицо компании. Зайдя в кабинет директора, сразу можно определить стиль работы всей фирмы, будь то строгий и деловой профессиональный подход к делу или свободная и демократичная открытость новым креативным идеям. Столы и кресла руководителей могут быть какого угодно цвета и стиля, главное, чтобы они соответствовали необходимому весу и росту.

В идеале офисная мебель должна быть долговечной, эргономичной, созданной из натуральных материалов, недорогой и прекрасно вписывающейся в общий интерьер. Конечно, выполнить все эти функции одновременно не так-то просто. Но главное качество, которого все-таки нужно придерживаться при приобретении офисной мебели — это ее легкость и мобильность. Такая мебель позволяет эффективно использовать рабочее пространство даже самой нестандартной формы. К тому же легкие конструкции дают возможность изменять пространство по своему усмотрению и очень удобны в случае переезда. Оптимальным вариантом считается, когда мебель для персонала имеет округлые формы вместо угловых. Как утверждают ученые, обтекаемые формы мебели действуют на человека на подсознательном уровне, способствуя атмосфере большего взаимопонимания.

Очень важен выбор цветовых решений кабинетов, так как цвет также влияет на психологическое настроение человека. В офисах желательно использовать пастельные и светлые тона.

При выборе цвета мебели можно позволить себе проявить гораздо больше фантазии. Светлые тона способствуют внутренней организации, а яркие могут придать кабинетам более непринужденную, демократичную и уютную обстановку.

Вполне допустимы цветы, картины и другие аксессуары. Но здесь главное — не перестараться, так как слишком перегруженная обстановка не придает уюта, а лишь рассредоточивает внимание.

Желаем успехов в работе!