Какую плитку подобрать для ванной комнаты

Какую плитку подобрать для ванной комнатыВанная комната в современном жилище — это не только помещение, где производятся необходимые человеку гигиенические процедуры, а особое место для релаксации и восстановления после трудного дня. Что же обеспечивает эту релаксацию и восстановление?

Ну, безусловно, что на первое место можно поставить воду, в данном случае принятие водных процедур. Вода, как принято считать, смывает и усталость, и напряжение, а также все негативные эмоции, которые успели накопиться за долгий рабочий день.

Но, все таки, одного лишь наличия ванны и теплой воды, бегущей из душевой лейки, явно маловато для полноценного восстановления. Немаловажную роль играет и окружающая обстановка, общий вид помещения ванной комнаты. Согласитесь, процесс принятия душа в ванной комнате, где керамическая плитка уже местами отвалилась от стен, а с потолка свисает штукатурка, будет уже не таким приятным. Во всяком случае, человека не будет покидать чувство того, что явно чего-то не хватает для полного расслабления.

Начиная делать ремонт в ванной комнате, необходимо уделить особое внимание дизайну помещения, а также подбору отделочных материалов. Ведь в конечном итоге от этих двух составляющих будет зависеть то, насколько процесс принятия душа или ванной будет приятен. Что касается общих рекомендаций по дизайнерскому оформлению, то основные моменты сводятся к следующему: помещение по возможности должно быть выдержанно в светлых тонах, если размер ванной совсем небольшой, то имеет смысл предусмотреть встроенное зеркало на какой-либо из стен, этот ход зрительно расширит пространство.

Что касается выбора материалов для отделки ванной комнаты, то тут уже давно серьезных альтернатив керамической плитке нет. Это вполне объяснимо, ведь какой другой отделочный материал может похвастаться сочетанием в себе сразу нескольких, как эстетических, так и чисто практических свойств. Основные свойства, помимо эстетических, которыми обладает плитка для ванной — это её водостойкость и гигиеническая безопасность, поскольку на покрытой эмалью поверхности просто негде жить и размножаться вредным микроорганизмам. Тем более, что керамическая плитка хорошо переносит чистку практически любыми, даже агрессивными моющими средствами. Поэтому поддерживать чистоту в ванной комнате, отделанной плиткой, не будет очень сложной задачей.

Какую же именно керамическую плитку для ванной сегодня предлагает рынок? Безусловными лидерами по количеству выпускаемой керамической плитки сегодня являются производители из Китая. Керамическая плитка китайского производства стремительно ворвалась на российский рынок отделочных материалов всего несколько лет назад, но тут же завоевала весьма существенную его долю. Это произошло во многом благодаря тому, что китайская керамическая плитка и керамический гранит предлагаются по очень небольшой цене. К сожалению качество этой продукции пока остается довольно посредственным, поскольку китайские предприниматели ставят перед собой цель произвести как можно больше материала, не задумываясь особо о его потребительских свойствах. К тому же, основная масса «новых коллекций» китайских фабрик — это копии керамической плитки, выпущенной несколькими годами ранее кем-либо из испанских или итальянских производителей. Если перед дизайнером, выполняющим проект ванной комнаты, ставится задача использовать какую-либо свежую тенденцию в стиле оформления, то останавливать выбор китайской керамической плитке нецелесообразно.

Второй, по количеству ежегодно выпускаемой плитки, является Испания. Это страна, которая имеет очень длинную историю, связанную с производством керамической плитки и мозаики. Самые первые производства появились в Испании еще в средневековье. Рецепты изготовления плитки были добыты католическими монахами еще у мавров, населявших территории тогдашней Испании. Испанская плитка сегодня пользуется заслуженной популярностью во всем мире, благодаря своему отменному качеству и изысканному дизайну. Для керамической плитки испанского производства характерны нотки здорового консерватизма, которые прослеживаются практически в каждой коллекции, выпускаемой кем-либо из именитых брендов.

Замыкает тройку лидеров керамическая плитка итальянского производства. Италия, также как и Испания имеет очень большой опыт в производстве плитки и мозаики. На территории Италии насчитывается несколько сотен самых разных предприятий по выпуску керамической плитки и керамогранита, начиная от мелких семейных производств, заканчивая крупными фабриками, которые известны своей продукцией по всему миру. Для итальянской плитки характерны такие черты как современный дизайн, нестандартные стили исполнения. Не одна ежегодная выставка керамической плитки, которая проходит в каком-либо из городов мира, не обходится без какой-нибудь яркой новинки от итальянских дизайнеров. Итальянская керамическая плитка занимает высокую ценовую нишу, но является эталоном качества и выпускается по самым современным технологиям.
Рынок керамической плитки сегодня позволяет удовлетворить потребности практически любого клиента, с самыми разными финансовыми возможностями. Каждый сможет подобрать для своей ванной комнаты именно ту плитку, которая будет изо дня в день радовать глаз и создавать неповторимую атмосферу, а также уют в помещении.