Для чего необходима вентиляция бани

Для чего необходима вентиляция баниСразу скажем, что вентиляция бани – это весьма важный фактор. При строительстве бани на определенном этапе возникает вопрос, как именно делается вентиляция бани и как добиться того, чтобы банька служила как можно дольше, а не сгнила через пять-семь лет?

На самом деле древесина в бане все время подвергается различным воздействиям температур и влажности. Важный фактор, который может оказать влияние на срок жизни бани и качество её эксплуатации – это вентиляция бани. Долго ходить вокруг да около не будем, а скажем о том, что циркуляция воздуха в таком помещении, как баня, осуществляется за счет движения горячего и холодного воздуха.

Общеизвестно, что горячий воздух более легок, так что он всегда стремится вверх, вот по этой причине при парении под потолком всегда жарче всего. А вот холодный воздух, наоборот, уходит вниз. С этим мы разобрались. Теперь нужно учесть то, что баня работает в нескольких режимах, а именно в режиме ожидания, режиме работы и проветривания. Во время топки горячие потоки воздуха рождаются в печке и идут под потолок, печь же нуждается в регулярной подпитке прохладным воздухом.

Как правило, это достигается за счет щелей между дверной коробкой и дверью, так что дверь должна быть максимально близко к печке, это позволит добиться самого важного для бани – воздух в парилке и предбаннике не будет остывать.