Как делается вентиляция дома

Как делается вентиляция домаСегодня у нас есть огромный выбор. Кондиционеры, вентиляторы, вытяжки. Все это сегодня доступно. Но если вы хотите сделать вентиляцию сами, тогда учитесь.

Принцип работы и действия вентиляции в каждом случае должен определяться индивидуально. В том случае, если вы приняли решение, что будет делаться вентиляция дома своими руками, то нужно проконсультироваться с профессионалом. Как правило, наиболее работоспособна и эффективна та вентиляция дома, схема которой была детально изучена и скорректирована специалистом.

Очень часто все ограничивается обустройством естественной вентиляции. Это самый доступный вариант. Но эффективность работы такой вентиляции обеспечивается при разнице температур от 12 до 16 градусов. То есть, если температура в доме и на улице отличается от указанных границ, то эффективность будет снижаться. Более того при слишком низких температурах на улице будет происходить перенасыщение квартиры холодным воздухом, что скажется на затратах на отопление.

Нужно сказать, что возможна не только естественная вентиляция дома, но и другие вариации. К примеру, вытяжная принудительная и приточная естественная системы или наоборот. Тем не менее, в последние годы самым распространенным вариантом является принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Специально для этого приобретается оборудование, которое монтируется либо на чердаке, либо в подвале. Устройство вентиляции в доме часто осуществляют по методу центрального кондиционирования.

Принцип сводится к тому, что центральный кондиционер по воздуховодам поставляет в помещение нужное количество воздуха извне, чего достаточно для дыхания. Температура воздуха подогревается до необходимого уровня местными сплит системами. Все дело в том, что поступающий воздух является очень холодным, так что его нужно подогревать.

Почти все виды оборудования для обогрева воздуха в холодную пору используют электрическую энергию. В тоже время в целях экономии, при обустройстве вентиляции для подогрева воздуха можно использовать тепло отопительной системы.