Канальные вентиляторы для дома

Канальные вентиляторы для домаВ квартирах и небольших домах самым оптимальным решением для организации принудительной вентиляции станут канальные вентиляторы. Поскольку они наиболее распространены, то и технологии производства уже отработаны, и цены успели устояться. Этот тип вентиляторов в отличии, например, от бытовых напольных вентиляторов, монтируется либо внутрь воздуховода (чаще) или в разрыв.

Подтипов канальных вентиляторов множество. Дифференциация в основном происходит по форме воздуховода. Вентиляторы бывают для круглых каналов и для прямоугольных. По своим аэродинамическим характеристикам канальные вентиляторы могут заменить радиальные со спиральным корпусом низкого и среднего давления.

Электродвигатель в них располагается внутри корпуса, что создаёт хорошие условия для его охлаждения и способствует снижению уровня производимого шума. Они компактны, что обеспечивает лёгкость и простоту установки.

Скорость всех без исключения современных канальных вентиляторов регулируется тиристорами или автотрансформаторами с несколькими ступенями от 0 до максимума.

Корпусы прямоугольных вентиляторов изготовлены из стального оцинкованного листа или гальванизированной стали. Цена канального вентилятора зависит как от мощности и класса исполнения, так и от уровня автоматизации управления. Низкий уровень собственных шумов достигается точностью балансировки. «Побочным эффектом» этого является увеличение срока службы.

Самые экономичные – общего назначения. Они унифицированы, благодаря чему без проблем устанавливаются в стандартные каналы систем вентиляции.

При эксплуатации, особенно на кухнях, следует регулярно производить очистку от наслоений. Последние снижают эффективность и ресурс, а также повышают, хотя и ненамного, шумность.