Обслуживание и ремонт кондиционеров

Обслуживание и ремонт кондиционеровВот, наконец-то в вашей квартире появился новый обитатель, который обеспечит прохладу в самое жаркое время. Вы больше не будете зависеть от прихотей природы, а сможете самостоятельно решать, при какой температуре вам жить. Поздравляем вас с приобретением кондиционера, который значительно облегчит вам жизнь и повысит настроение.

Но не стоит думать только о своих правах, давайте поговорим о ваших обязанностях по отношению к кондиционеру. Вы должны о нем заботиться. Может, это звучит странно, но это так. Наличие гарантийного талона на руках не является концом ваших действий. Внимательно прочитав гарантию, вы увидите, что обязательным условием является обслуживание кондиционеров. Что же это такое? Скажем так, если гарантия – это спасение гибнущего, то обслуживание – профилактика болезни. Гарантия подразумевает возникновение ситуации, когда оборудование сломалось или произошли сбои в его работе. Чистка кондиционеров является профилактической мерой. Специалисты, имеющие необходимые знания и опыт, вооруженные уникальным оборудованием регулярно будут проводить осмотр вашего оборудования. Их целью является своевременное выявление и устранение всех наметившихся сбоев и неполадок. Подобные действия помогают избежать более серьезных последствий, которые могут закончиться серьезным ремонтом и серьезными деньгами на этот ремонт.

Проводить профилактику необходимо по нескольким причинам. Прежде всего, с течением времени в работе могут наблюдаться ухудшения, а потребление электроэнергии будет расти. Фильтр очистки поступающего воздуха задерживает самые крупные частицы пыли, остальное оседает на стенке внутреннего блока кондиционера. Это место является рассадником бактерий. Работающий вентилятор выбрасывает микроорганизмы в воздух, которым мы дышим. Это может явиться причиной различных аллергических реакций или чего-то более тяжелого. Пыль может постепенно забить специальный канал для выведения образовывающегося конденсата. Значит, он будет накапливаться и однажды просто польется по стене прямо к вам в квартиру. Хорошо будет, если в этот момент кто-то будет дома. В противном случае последствия могут быть серьезные.

Сервисное обслуживание предусматривает обязательную чистку кондиционера, дренажной системы, проведение диагностики всех систем, дозаправку фреоном, проверку давления.

Если вы заметили, что сплит-система не может уже давать достаточное количество холода, это может означать, что холодильного вещества не хватает. Это может быть из-за естественной утечки фреона в процессе работы кондиционера. Обращайтесь к специалистам, они вам помогут.