Правильная вентиляция погреба

Правильная вентиляция погребаНужна ли вентиляция погреба? Конечно же, нужна, более того, погреб без вентиляции просто не может использоваться по назначению. Из-за чрезмерной влажности и обилия плесени овощи и другие продукты будут крайне быстро приходить в негодность.

Оптимальный вариант – устройство приточно-вытяжной системы вентилирования. Если погреб весьма просторен, то можно при обустройстве вентиляции использовать методы вентилирования подвального помещения. В тоже время вентиляция погреба должна учесть определенные особенности.

К примеру, диаметр труб непосредственно зависим от размеров погреба. Чем больше площадь погреба, тем больше нужны трубы. К примеру, для обустройства вентиляции в погребе на 48 квадратных метров и высотой в два метра будет достаточно труб диаметром в 12 миллиметров. Для обустройства подойдут пластиковые трубы.

Но ещё лучше, если вы сделаете вентиляционные ходы их досок, толщина которых от 3 до 4 сантиметров. Количество поступающего воздуха можно и нужно регулировать, изменяя протяженность приточной трубы снаружи погреба. Чем труба короче, тем активнее поступает воздух в подвал и наоборот. Как правило, снаружи погреба приточная труба немного ниже, чем вытяжная.

Необходимо, чтобы вентиляция погреба обеспечивала нормальный обмен воздуха, а это не менее 1-2 объемов помещения в час. Если зажженная спичка гаснет, то воздухообмен недостаточен, а в воздухе переизбыток углекислоты. Возможно, нужно применять трубы большего диаметра. Трубы нужно обязательно оборудовать сеткой и заглушками (или крышками) для регулирования температуры воздуха в погребе.