Проветриватель

ПроветривательПроветриватели – это близкие родственники стенового приточного клапана и приточной установки для комнаты. В отличие от первого у проветривателя есть вентилятор для подачи воздуха, а если сравнивать его с приточной установкой, то данный прибор «обделён» нагревателем.

Подогрев подаваемого воздуха в холодную погоду осуществляется смешиванием свежего приточного воздуха с уже нагретым воздухом помещения, поднимающимся за счёт конвекции от батарей отопления, где проветриватель обычно и монтируется. Подобные устройства в состоянии работать круглосуточно, они обеспечивают подачу воздуха в помещение от 20 до 190 куб. м/ч. Уровень собственного шума достаточно низок и не вызывает дискомфорта.

Большинство проветривателей монтируются в комнате на высоте от 20 см до метра от уровня пола близ батареи центрального отопления. Дополнительную очистку воздуха (есть только у некоторых моделей) обеспечивает фильтр на основе активированного угля. Воздухообмен с окружающей средой осуществляется через отверстие в стене, в которое устанавливается пластиковый воздуховод с диаметром около 80 мм, на внешней стороне стены закрепляют круглую решётку-воздухозаборник.

Стоит обратить внимание на некоторые модели проветривателей, оснащённые вентиляторами и возможностью осуществления установки скрытно, под подоконную доску. В них приточный воздух подаётся непосредственно в поток тёплого воздуха, восходящего от батареи. Это также позволяет быстро прогреть его до комфортной температуры. Мощности вентиляторов подобных установок – около 8-10 Вт.