Вентиляция и кондиционирование общественных мест

Вентиляция и кондиционирование общественных местВентиляция и кондиционирование в общественных местах, в отличие от частного жилья, должны соответствовать определённым нормам. На практике же получается совсем наоборот: каждый хозяин старается где-то сэкономить, что-то выгадать.

Самый частый способ экономии — это установка маломощных сплит-систем, подходящих для небольших помещений. Как минимум, такой подход странен, ведь в наше время проблем с недорогим, качественным товаром этой категории совсем не наблюдается: самые применяемые — это корейские кондиционеры, а сколько других производителей — есть из чего выбрать. Также любят делать монтаж своими (очень умелыми) руками, без каких-либо знаний в этой области. В большинстве же случаев, такие «экономически выгодные меры» применяют вместе с подкупом проверяющих.

Вообще же, соблюсти требования несложно. Стоит лишь помнить, что кондиционирование мест общественного питания: кафе, ресторанов, бистро, баров проводится по нормам и правилам, установленным законодательно (СНиП), а предварительный проект должен быть обязательно одобрен в СЭС. Для каждого помещения применяются разные нормативы по кондиционирования.

Так, основной зал и помещение для танцев разительно отличаются по объёму притока свежего воздуха от кухонных помещений, санузел требует вентиляции более сильной, чем гардеробная и склад. Помимо этого, зона для курящих должна иметь отдельное помещение и вентиляцию. В наши дни есть несколько отличающихся друг от друга систем кондиционирования и чтобы не ошибиться с выбором следует обращаться к специалистам в этой области.