Вентиляция в загородном доме

Вентиляция в загородном домеВозможности естественной вентиляции иногда ограничены. Нельзя держать окна квартиры или дома постоянно открытыми. Во-первых, погода на улице не всегда образцовая, отсюда – сквозняки. Во-вторых, с уличным воздухом в помещение может попасть пыль, болезнетворные организмы и т.д. Да и о привлекательности открытых окон первых и последнего этажей для некоего круга тоже стоит подумать, хотя это, безусловно, не главное.

Когда заходит речь об искусственной вентиляции, многие просто приобретают бытовые кондиционеры. Однако их возможности ограничены: они не защищают от сквозняков, не выводят отработанный воздух. Достоинство – сравнительно низкая цена.

В случае, когда качество воздуха критично, а финансовые возможности достаточны, решением проблемы и даже закрытием её раз и навсегда будет установка системы приточно-вытяжной вентиляции. Такая система содержит: заборный вентилятор, очищающую воздух систему фильтрации, нагревающий воздух калорифер, головной блок управления, систему воздуховода и различные равномерно распределяющие воздух диффузоры и распылители.

Размеры коттеджа практически всегда превосходят размеры квартиры. Больше и число, и разнообразие помещений. Для обеспечения эффективной вентиляции в загородном доме, приходится интегрировать недешёвые и технически сложные системы, нуждающиеся в инженерных расчётах.

Система вытяжки, смонтированная в коттедже, должна обеспечивать удаление всего переработанного воздуха из различных помещений: комнат для проживания, кухни, ванных, подвала, гаража и т.п. Элементами вентиляции надо снабдить все имеющиеся в здании комнаты.

Качественную систему такого уровня под силу создать только профессионалам.