Обустройство летней террасы

Обустройство летней террасыТерраса в загородном доме является отличной возможностью обустроить комфортную зону отдыха на свежем воздухе и, при этом, быть абсолютно независимым и защищенным от сюрпризов погоды, которая не сможет вам испортить отдых в выходные дни.

Летняя терраса хорошо вписывается в ландшафтный дизайн и может быть задекорирована как искусственными элементами, так и различными видами растений.

Разработку дизайна сооружения и выбор материалов для его возведения можно выполнить как самостоятельно, так и доверить профессионалам. В последнем случае вы будете защищены от ошибок строительства и уверены в долговечности конструкции.

Самыми надежными являются террасы, построенные на основе из бетона, натурального или искусственного камня.

Внешний же вид определяется не только и не столько материалом, из которого построена терраса, как вашей фантазией и чувством стиля при ее отделке и декоре.

Растения на террасе должны являться логическим продолжением вашего сада и гармонично сочетаться с ним, одновременно создавая уютную зону для отдыха, развлечений и трапез.

Разграничить границы поможет кладка из камня или декоративного кирпича, бордюр или же живая изгородь, которую также можно сочетать с бордюром. Отличной идеей будет высадка кустарника или невысоких фруктовых деревьев. Также очень красиво смотрятся вазы и клумбы с цветами, а, кроме всего прочего, и облегчается уход за растениями в них по сравнению с открытым грунтом.

Не следует переусердствовать с использованием камня. Даже самый красивый и дорогой натуральный камень в большом количестве создает ощущение холода и не дает столь желанного уюта.

Гораздо оптимальнее для придания гармонии и красоты летней террасы использовать крупнолистовые вьющиеся и стелющиеся растения, которые надежно скроют границы бетона и украсят собой искусственный декор из камней и дерева, выгодно подчеркнув его красоту. Выбирать растения необходимо максимально теплолюбивыми и устойчивыми к прямому солнечному свету.

Внутренне пространство террасы можно обустроить, использовав весь полет вашей фантазий. Если вы имеете достаточно средств, то очень красиво будет смотреться декоративный фонтан. И, конечно, следует позаботиться об удобной мебели, позволяющей проводить время с особым комфортом. Растения внутри террасы должны также тщательно подбираться и быть достаточно влаголюбивыми и не источающими чрезмерных ароматов, которые, со временем, могут начать раздражать вас.