Верный подход к выбору местоположения нового магазина

Верный подход к выбору местоположения нового магазинаСтатистика показывает, что месторасположение магазина во многом определяет его дальнейшую востребованность и объемы продаж. Существует несколько параметров, которые необходимо принять во внимание. Важно отметить, что при выборе места строительства торгового центра, магазина или аренды помещения для открытия магазина, следует ответить на три вопроса:

— располагаются ли рядом иные торговые точки? Какие из них могут стать непосредственными конкурентами?

— есть ли поблизости транспортные развязки? 

— какой уровень благосостояние выбранного района города?

Если поблизости располагаются магазины – конкуренты, то следует узнать о них подробнее. Это позволит выявить преимущества и недостатки их магазинов. Большую часть выручки магазин получает от клиентов, которые живут в непосредственной близости от магазина. Как правило, доля их покупок составляет 70% от всего объема продаж. Если рядом находятся остановки общественного транспорта или метро, то в магазин могут приехать и покупатели из более удаленных районов. Чем больше формат магазина, тем большее влияние и большую аудиторию он привлечет в торговый зал.

Многие покупатели приезжают в магазин на автомобиле. Поэтому очень важно, чтобы поблизости находились развязки, а магазин имел удобные подъездные пути и парковку.

Таким образом, для того, чтобы достичь больших объемов продаж на первом этапе своего бизнеса, необходимо уделить особое внимание расположению магазина. Покупателю должно быть легко и удобно совершать покупки. Если магазин находится в труднодоступном месте, где негде припарковать машину или сложно подъехать, то достичь его рентабельности будет очень сложно.