Виды и применение опалубок

Виды и применение опалубокВ строительстве разных объектов есть немало методов и технологий, например, строительство монолитных зданий, а также разных элементов этих зданий. Для строительства таких конструкций применяют опалубку, а уже она в свою очередь различается в зависимости от места применения.

Бывает опалубка для изготовления конструкций с вертикальной поверхностью, с горизонтальной, а также различных форм и наклонных поверхностей. Также в строительстве применяют такие опалубки, которые позволяют бетонировать одновременно и стены и перекрытия. Кроме этого все виды опалубок можно разделить по формам, по размерам – мелкощитовая и крупнощитовая, и по материалам, из которых эти опалубки изготавливают, например osb, пластмасса, доски и другие материалы.

Какой вид опалубки выбрать – зависит от многих параметров объекта, который в итоге нужно получить: его размеры, особенности технологического процесса, условия климата конкретной местности и некоторые другие. Также следует помнить, что опалубка бывает съемная и несъемная, то есть первую можно использовать несколько раз при последующих работах, а второй вид может служить частью конструкции, это касается, например, металлических опалубок.

Рассматривая мелкощитовую и крупнощитовую опалубку, можно отметить, что ее использование открывает широкие возможности в строительстве. Начнем с того, что небольшие щиты можно объединять в модули, которые монтируются вручную или с помощью подъемной техники. Сборка таких модулей проводится с соблюдением определенной технологии, как и сборка блоков фбс 8 4 6. Щиты небольшого размера необходимы для изготовления конструкций, разных по размеру. Крупнощитовой называют такую опалубку, которая смонтирована индивидуально для определенного объекта, но ее размеры могут изменяться по мере необходимости.

Мелкощитовая опалубка обычно состоит из щитов размером до одного квадратного метра, они имеют массу до 50 кг, поэтому монтирование ее вручную не представляет особой сложности. Помимо щитов в систему опалубки входят также крепления, и другие элементы, необходимые для придания жесткости. К группе мелкощитовых опалубок можно отнести и универсальную, благодаря которой есть возможность строить здания с различными элементами, неоднократно повторяющимися. Чаще всего свое применение она находит в строительстве промышленных зданий. Крупнощитовая опалубка используется в строительстве зданий с поверхностями большого размера, это могут быть тоннели, стены или перекрытия.

Вид опалубки нужно выбирать в зависимости от типа конструкции сооружения, как например, выбирают тип фундамента фл 24 4 6, учитывая при этом то, как именно будут проводиться строительные работы. Неправильно подобранный тип опалубки может значительно увеличить затраты на строительство, а также увеличить время работы и усложнить процесс. Если же все рассчитано правильно, то можно получить не только экономию средств, но и снизить трудозатраты.