Виды обоев

Виды обоевОбои – прекрасный и распространенный тип покровных материалов, используемых для стенового покрытия. Если их противники раньше могли утверждать о недолговечности и пылеобразовании, то о современных обойных покрытиях никто подобного не скажет.

Рассмотрим основные из типов обойных материалов:

Бумажные обои – одни из самых «копеечных» материалов в отделке. Недостатками являются их недолговечность, низкая прочность и ограниченное применение в комнатах с неблагоприятным микроклиматом. А среди положительных качеств выделяются дешевизна и экологичность. Благодаря современным технологиям их изготовления, они не теряют совей популярности. Среди них выделяют двухслойные обои с водозащитной пропиткой, поверхность которых можно окрашивать, а также грубоволокнистые обои, где посередине 2х слоев содержится мелкая древесная стружка.

Виниловые – обои на бумажной основе, покрытые полимерным слоем, где в некоторых из них содержатся шелковые волокна. Рельеф на такой тип обоев наносится теснением или термальным воздействием (вспенивание). Комбинация окрашенной и рельефной поверхности часто придает таким обоям несметное количество вариантов рисунка поверхности. Недостатками являются воздухонепроницаемость, затруднительная оклейка. А достоинствами можно считать долговечность, прочность и возможность их влажной очистки от загрязнений. Поэтому ими зачастую оклеиваются санузлы, кухни и коридоры.

Текстильные — это обои, выпущенные с применением бумажного и тканевого полотна. Внешний вид им придается характером тканевого рисунка. Имеется также велюровый тип этих обоев. Из всех перечисленных, они являются наиболее шумо- и теплоизоляционными, а также образуют прочную, устойчивую к повреждениям и действию солнечного излучения, основу. Особенность рисунка позволяет осуществлять оклейку без тщательной стыковки.

«Жидкие обои» – это покрытие не является обойным как таковым. Представляет собой массу целлюлозных, хлопчатых или текстильных волокон, разбавляемых в красящих веществах. После чего эта смесь помещается на заранее отремонтированную стену, которая должна быть шпаклевана и выровнена. Такая поверхность может дополнительно окрашиваться и не иметь стыков.

Стеклообои – это обойное покрытие, изготовленное из тканого стекловолокна. Такие обои благодаря своей структуре не подвержены грибковому заражению.