Виниловый сайдинг

Виниловый сайдингВиниловый сайдинг невероятно практичный материл, сфера его применения достаточно широка и универсальна. Фасад, облицованный этим строительным материалом, прослужит вам долго и надежно, при этом будет отличаться привлекательным внешним видом.

Как и любое другое изделие, альта сайдинг виниловый нуждается в определенном уходе и заботе. Среда его эксплуатации достаточно агрессивна – осадки, перепады температур, сильные ветра и т.д. Если следовать простым советам по очистке сайдинга, вы сведете к минимуму последствия воздействия на него внешних факторов и значительно продлите срок эксплуатации всего фасада.

Если ваша задача облагородить и утеплить дом с помощью винилового сайдинга, мы прилагаем свои услуги. Широкий ассортимент высококачественных сайдинговых панелей, различных цветов и фактур на сайте http://www.targetcompany.ru/, облегчит ваш поиск.

Регулярная уборка

Виниловый сайдинг прекрасно моется водой. Для этих целей используют обычный садовый шланг, для более интенсивной обработки применяют тряпку или мягкую щетку с длинной ручкой.

Специфические пятна, которые не исчезли под давлением воды, можно обработать следующим раствором: 1 ч. моющего средства (например, стиральный порошок) + 2 ч. трисодиум фосфата на 3,5-4 литра воды.

Если возникла необходимость бороться с плесенью, а такая проблема достаточно часто возникает в климатических условиях с повышенной влажностью, тогда для обработки винилового сайдинга используют следующее соединение: 3 литра воды, смешивают с 1 литром пятипроцентного гидрохлогида натрия, затем добавляют моющие средство и трисодиум фосфат (соотношение 1 к 2).

В крайнем случае, можно воспользоваться абразивными порошками для удаления небольших, трудновыводимых пятен (различные напитки, бензин, масло и т.д.). Важно понимать, что такая обработка повредит верхний слой винилового сайдинга, он станет слегка шероховатым и матовым. Визуально это будет практически не заметно, особенно на больших расстояниях. Но большое количество подобных нарушений целостности поверхности фасада, может негативно сказаться на его технических характеристиках. Поэтому такой вид очистки применяют точечно, используя абразивные порошки с осторожностью и на небольших площадях.

Важно! Для очистки фасада нельзя использовать хлоросодежащие чистящие средства, они могут нарушить равномерность цвета сайдинговой панели («выбелить» ее). Противопоказаны различные растворители, жидкости для снятия лака и расщепления жира, полироли для мебели. Все эти очистители способны повредить поверхность винилового сайдинга.