Винтовой фундамент своими руками

Винтовой фундамент своими рукамиВсе в этом мире имеет какое-то основание и дома, тоже начинают строить с фундаментов. От качества фундамента напрямую зависит, как долго будет стоять здание и будет ли стоять вообще. Необходимо учитывать все: состав грунта, марку бетона, какая арматура используется и многое другое. Но с другой стороны, сложно – не значит невозможно, и мы рассмотрим один из видов фундаментов, а именно дом на винтовых сваях.

Особенности винтовых фундаментов

Этот тип фундамента в последнее время приобрел особую популярность ввиду его универсальности. Это действительно так, ведь его можно устанавливать на любой вид почвы, даже самый, казалось бы, ненадежный, где другой вид фундамента делать нельзя. Кроме того, более свободно можно подходить к марке бетона и абсолютно не нужно копать котлован, что тоже очень хорошо.

Как делают такой фундамент? Уже само название многое объясняет. Берутся трубы определенной длины со специальными наконечниками в виде лопастей, которые играют роль резьбы и завинчивают их в грунт. После чего выравнивают столбики по высоте, обрезая лишнее, увязывают их и соединяют деревянными или стальными перемычками.

Все проще чем кажется, так как если делать обычный фундамент нужно много времени и усилий, то этот два – три человека могут сделать за день (имеется ввиду небольшое строение в сельской местности, размерами 5 х 5 м).

С чего начать

Все начинается с расчетов. Узнаем глубину промерзания грунта в нашей местности, так как трубы должны входить вниз на метр – полтора, но в любом случае глубже, чем земля может промерзнуть. Также нас интересуют грунтовые воды, ведь если они близко, то и трубы будут длиннее. Например, если у вас степная зона с черноземом, то для домика 5 х 5 метром нужно будет купить восемь свай диаметром десять сантиметров, и длиной сто восемьдесят сантиметров. Толщина металла не меньше 4 мм, чтобы его не порвало во время вкручивания. Это значит, что хотя такие трубы можно изготовить и самому, лучше будет их все-таки приобрести в специальной фирме, так как труба должна быть изготовлена правильно и иметь специальное покрытие.

Когда все готово и закуплено, делаем разметку участка и приглашаем пару крепких друзей, которые могут помочь в закручивании наших свай. Очень важное условие – это следить за вертикалью, причем сама местность может быть и неровной, и под наклоном, главное – чтобы сваи входили вертикально. Закручиваем их до упора, оставляя около 40 см. Если останется больше, ничего страшного, лишнее обрежем по самой низко сидячей трубе. Для облегчения процесса закручивания свай можно воспользоваться услугой аренды специальной техники такой, как: крановая установка или бурильно-крановая машина.

Дальнейшие действия

Когда все сделано, сваи выровнены по высоте, проверяем еще раз вертикаль и заливаем их бетоном. Когда бетон застынет, привариваем оголовки, которые делаем из уголка, размером 50-70 мм и толщиной не менее 5 мм. К этим уголкам будем крепить брусья, делая, таким образом, основание, на котором и будем возводить наше сооружение. Если позволяют средства, то для дополнительной прочности можно сделать по сваям кольцевую обвязку из металла. Места сварки обязательно нужно прогрунтовать, чтобы не допустить коррозии.

Теперь мы имеем хороший фундамент, который прослужит верой и правдой не одно десятилетие!

Текст статьи подготовлен при поддержке сайта: http://www.stroy-77.ru