Выбираем шпаклевку

Выбираем шпаклевкуОсновным предназначением шпаклевки является устранение дефектов на поверхностях, их выравнивание и ремонт. Применяется она и при изготовлении различных сложных поверхностей (колонн, куполов, скругленных углов, арок и прочих), а также различных дизайнерских элементов (карнизов, лепнины, тяг и прочего).

Выбор шпаклевки, прежде всего, зависит от задачи, которую придется решать с ее помощью. Более обобщенно шпаклевки подразделяют на готовые к применению и сухие. Качественная сухая смесь для шпаклевки представляет собой сложную порошкообразную смесь, состоящую из различных компонентов, определяющих свойства материала. Это различные наполнители, добавки и вяжущие. Прямо перед употреблением шпаклевку разводят чистой водой в количестве, указанном в инструкции.

В качестве основы для изготовления шпаклевки используют гипс либо цемент. Для обеспечения хорошего прилипания материала с поверхностью в шпаклевку вводят различные модификаторы (полимеры). Кроме этого, они обеспечивают водостойкость, эластичность, долговечность нанесенного слоя, легкость его обработки. Для обработки сухих помещений пользуются в основном гипсовыми шпаклевками. Они отличаются более белым оттенком, превосходной пластичностью, простотой последующей шлифовки и удобством нанесения.

Более влагостойкие шпаклевки на основе цемента. Поэтому ими пользуются как в сухих, так и во влажных помещениях. Через 1-2 суток после нанесения цементные шпаклевки обрабатываются шлифовкой. Прочность они набирают очень медленно, и лишь где-то через месяц она приобретет твердость.

Готовятся шпаклевки непосредственно перед работой, поскольку срок их использования очень ограничен и зависит от состава материала. Производители шпаклевки обычно указывают срок применения материала от его приготовления до того, как она схватится и утратит свои пластические свойства.

Условно шпаклевки можно разделить на следующие группы:

1. Шпаклевки специализированные. Данные шпаклевки используются для решения каких-либо определенных задач. Для примера, шпаклевка для заделки трещин с воздухообменом, для заделки стыков плит перекрытий, для заделки стыков панелей из гипса без армирующей ленты, и тому подобное;

2. Шпаклевки выравнивающие. Или иначе шпаклевки первого слоя. Ими пользуются для выравнивания поверхностей предварительного. Их наносят слоем, имеющим толщину от 0,5 до 2,5 миллиметров за проход. Эти шпаклевки достаточно пластичные, чтобы не дать усадку и не растрескаться при высыхании.

3. Шпаклевки финишные. Или иначе – шпаклевки второго слоя. Ими пользуются для получения окончательной поверхности, пригодной для нанесения окончательной отделки. Выбор этих шпаклевок зависит в основном от требований, которые предъявляет к основанию конечная отделка. Если вам нужна недорогая и хорошая шпаклевка финишная купить ее можно в интернет магазине nikastroy.ru

4. Шпаклевки универсальные. Они способны заменить первые три группы шпаклевок. То есть их используют как для специальных работ, так и для выравнивания поверхностей и их финишной отделки. Выбрать подобную шпаклевку не составит особого труда, поскольку производитель обязательно указывает, для каких работ подойдет та или иная шпаклевка.