Выбор участка под застройку

Выбор участка под застройкуПеред тем, как начать постройку личного дома и начать строительство, как говориться «с нуля», следует приобрести земельный участок.

Оформляя права на владение землёй, следует наверняка удостовериться в наличии всей необходимой документации на этот земельный участок, особенно, если его владельцы менялись.

Учитывайте и то, что участок, на котором до вас уже жили люди, будет стоить гораздо дороже такого же по размеру участка, который пустовал. Но следует помнить и то, что приобретая «обжитую» землю вам не придётся рыть котлованы и различные траншеи для водоснабжения и водоотведения, а также проводить электричество и осуществлять газификацию.

Не менее важно оценить земельные участки под строительство профессионально, с точки зрения пригодности для домостроения. Выполняется это при помощи инженерно-геологических изысканий и геодезической съёмки территории. Здесь учитываются такие данные, как:

1. Параметры участка:

  • Конфигурация земли.
  • Соотношения.
  • Положение по отношению к другим объектам.
  • Уклон рельефа данной местности.
  • Ориентир по сторонам света.
  • Существование проведённых коммуникаций.

2. Характеристики грунта и его возможности выдержать нагрузку возводящегося здания

3. Высота грунтовых вод.

После этого, необходимо подготовить проектную документацию, то есть все материалы, которые определяют: объёмно-планировочные, строительные, технические и конструктивные решения для возведения будущего дома. Не лишним будет рассмотреть и вопросы благоустройства вашего земельного участка.

Следующим этапом будет утверждение подходящими местными органами самоуправления проектно-сметной документации по вашему предмету и только после этого вам будет выдано государственное разрешение на строительно-монтажные работы.

Только теперь вы можете непосредственно приступить к строительству своего дома.

Осталось найти надёжных и высококлассных строителей, которые смогут выполнить все нужные работы на должном уровне и в приемлемые сроки. Для многих это своеобразная трудность. Рекомендуем, во избежание различных проблем, выбирать ту строительную компанию или фирму, которая имеет опыт работы более пяти лет. Перед заключением договора с компанией (фирмой) поинтересуйтесь результатами их предыдущих работ: поговорите с теми людьми, которым они уже возвели дома, узнайте, как служат данные домостроения. Хорошо известно, что ошибки, допущенные строительной компанией, могут выявиться не сразу, а по истечении года или двух лет со дня сдачи здания.