Устройство традиционной гостиной

Устройство традиционной гостинойТрадиционную гостиную можно устроить в помещении, в котором достаточно пространства для того, чтобы организовать две зоны: мягкую зону отдыха и место для размещения праздничного стола. В основном, величина площади такой гостиной равняется примерно 20 – 25 кв. метрам, хотя, если учитывать наличие достаточно громоздкого стола и стульев для пришедших в гости и диванов для семейных посиделок у телевизора, этого будет мало.

И все же, большинством хозяев поддерживается именно такая схема по расстановке мебели: угол комнаты становится местом размещения стола и стульев, а пространство перед телевизором занимается большим диваном и креслами. Если планируется прием гостей или банкет, стол выдвигают к середине комнаты.

При устройстве классической гостиной необходимо уделить внимание нескольким момента: классической мебелью подразумевается наличие гарнитура из натуральной древесины. Приобретя такой набор, вы можете загромоздить и без того небольшое пространство помещения. Если вы хотите выставить в серванте набор фарфоровой, посуды, а в комоде разместить набор специальных для гостей приборов, а также всевозможный хрусталь и стопку с накрахмаленными салфетками, лучше отдать предпочтение негабаритной мебели классического типа. Такая мебель может быть представлена изящным раскладным столом с легкими стульями и удобного мягкого уголка. Старайтесь избегать излишнего загромождения комнаты сервантами, лучше приобретите или закажите комод специально для посуды, подходящий к общему интерьеру комнаты.

Как правило, классическим интерьером подразумевается установка под потолком хрустальной люстры или нарядного рожкового светильника с наличием плафонов. Такой светильник или люстра будут выглядеть привлекательно и уместно, однако стоит уделить внимание высоте самой люстры. В случае в вашей гостиной низкого потолка, необходимо приобрести модель с короткой ножкой. Если говорить о диаметре, то здесь все наоборот – люстра маленьких размеров в гостиной будет выглядеть несуразно и не сможет обеспечить достаточным количеством света, что не приемлемо для комнаты, в которой встречают гостей. Однако, в повседневной жизни, намного более приятным глазу будет мягкое свечение, которым обеспечивается создание в комнате уюта. В этих целях достаточной будет установка в пространстве мягкой зоны торшера или бра.

In : Холл