Холл – визитная карточка особняка

Холл – визитная карточка особнякаХолл особняка может быть и не очень большим. Главное, чтобы в нем, как в миниатюре, отражался стиль всего дома. Если это старинный особняк, то, разумеется, не стоит загромождать холл антикварными зеркалами и вешалками. Лучше использовать старинные небольшие картины на стенах, бронзовые ручки на дверях, светильники, напоминающие канделябры.

Освещение и полы

Поскольку холл является местом, через которое обязательно проходят маршруты движения по дому, то в первую очередь стоит обратить внимание на освещение и оборудование пола. Он должен быть практичным, менее всего подверженным истиранию и выгоранию. Со светом понятно – в холл практически никогда не попадают солнечные лучи, поэтому комфорт и уют мягким теплым свечением создадут настенные бра и светильники. А что касается пола, то будет весьма практичным настелить в холле мраморную или керамогранитную плитку, используя полусухую стяжку пола для ускорения процесса и создания качественного и прочного напольного покрытия с графическим рисунком.

Стены и интерьер

В первую очередь следует продумать общее цветовое решение. Приветливо встретить гостей и создать светлую, легкую атмосферу праздника помогут все оттенки желтого цвета, особенно если холл находится с солнечной стороны. Классическим для помещения на входе в дом является дадо – элемент дизайна, при котором нижняя часть стен покрывается деревянными панелями или другим материалом, легко поддающимся чистке. Декоративная рейка, проложенная примерно в трети общей высоты от пола, зрительно приближает потолок. Очень уместными будут небольшие ниши в стенах, куда можно спрятать зонты и трости. Для их оборудования стяжки полов уже не потребуется, просто бывает достаточным установить бордюр, имитирующий полукруглые своды и отделяющий стены от потолка. Украшением холла может стать и сама входная дверь. Зрительного увеличения площади можно добиться за счет стеклянных витражей, вмонтированных в дверь, окраски ее внутренней поверхности в цвет стен.

Мебель и аксессуары

Даже если размеры холла весьма скромные, некий минимальный набор мебели здесь все равно необходим. Те же вешалки для шляп и пальто, полки для обуви должны найти в холле свое место. Обязательным элементом дизайна является также настенное зеркало, чтобы пришедший человек мог оглядеть себя и привести в порядок перед тем, как пройти к хозяевам дома. И еще где-нибудь в уголке желательно поставить небольшой столик для ключей, телефона и всяких мелочей, которые обычно оставляют на входе.

In : Холл