Металлический забор своими руками

Металлический забор своими рукамиВ настоящее время большинство загородных и дачных домов ограждено заборами, так как любой частный земельный участок имеет свои границы. Забор обеспечивает изоляцию участка от вторжения посторонних лиц и чужих домашних животных. Но при этом он обязан смотреться элегантно, например, как сварной забор из профильной трубы или прфнастила и не должен препятствовать проветриванию территории.

Разнообразие материалов, используемых для изготовления заборов, впечатляет. Поэтому многие из нас не раз задавали себе вопрос: из чего и как сделать забор своими руками?

При выборе материала для забора в первую очередь мы обращаем внимание на его практичность и долговечность. Таким параметрам соответствуют металлические заборы. Помимо этого, металлический забор очень прост в уходе и приемлем по цене для большинства населения.

Как же сделать металлический забор своими руками? Сначала необходимо выбрать конкретный материал, который бы вам хотелось применить для собственного забора. Это могут быть декоративные кованые элементы, сварные металлические секции, профнастил или гофролист, металлическая сетка и т.п.

После этого следует произвести разметку территории. Для этого натягивается шнур и выкапываются ямы 0,5 м глубиной. В ямы вертикально устанавливаются столбцы (металлические трубы) и забиваются молотком на 0,4 м. Ямы заливаются бетоном для прочности.

После полного сцепления бетона к столбцам приваривают металлические перемычки, и всю конструкцию покрывают краской. Затем на сооруженный каркас устанавливают профилированные листы. Все закрепляют специальными заклепками или саморезами по металлу.

Можно прибегнуть к более дорогостоящему монтажу, выложив нижнюю часть забора и столбов кирпичом примерно на 0,8 метра.

Аналогично выполняется монтаж металлического забора из сварных секций, которые прикрепляются к перемычкам при помощи болтов или сварки.

Самым дешевым видом металлической ограды считается сетка-рабица. Для сборки такого забора сетку, подвешенную на двух-трех проволочных жилах, закрепляют на опорных столбах: железных, бетонных или деревянных. Столбы укрепляют в выкопанных ямах с помощью бетона для того, чтобы тяжелая сетка прочно держалась. Для безопасности верхние острые концы сетки загибают. Простой вариант забора можно превратить в красивый забор своими руками, насадив вдоль ограждения вьющиеся растения.

С помощью любого такого металлического забора своими руками вы обеспечите безопасность и надежную защиту вашему дачному участку на долгие годы.

In : Забор