Обустройство фундамента для забора

заборы анапаЕсли вы хотите заложить фундамент при строительстве забора, следовательно, его сооружение планируется сделать капитальным, так как для простеньких заборов фундамент не нужен. Больше всего распространены следующие виды фундаментов — под опорные столбы, ростверк, ленточный. При строительстве забора подойдет ленточный фундамент, с армированием и обустройством дренажа. Крепкому забору – крепкий фундамент.

Обустройство фундаментов для забора начинается с разметки периметра. Колышки из дерева, шнур и светлый песок, который обозначит границу траншеи, и поможет вам избежать недоразумений. Если имеется возможность, то вырыть траншею лучше экскаватором, поскольку это тяжелый труд, который требует хорошей физической подготовки. Выровнять стены траншеи можно лопатой, а дно подчистить, разровнять и уплотнить грунт ногами. Рыть траншею нужно на глубину, которая будет немного больше чем глубина промерзания, чтобы замерзающая, а, следовательно, и расширяющаяся почва не давила на фундамент. Такое явление получило название «вспучивание грунта» и, при неблагоприятных условиях, может разрушить любое фундаментное слабое основание.

Кроме хорошей глубины, дно траншеи следует выровнять с уклоном, для обустройства дренажа. Попавшая вода должна свободно уйти по уклону в необходимую сторону. Если позволит рельеф, то уклон нужно сделать естественным, а если участок ровный, то по дну траншеи делают шурфы или колодцы, делая уклон к ним.

Для армирования используется металлический пруток. Помочь согнуть пруток может листогибочный пресс и другое оборудование. На углах фундамента лучше будет укладывать целые прутья, изгибая их по углу поворота.

Следующим этапом может стать установка невысокой опалубки по верху почвы, которая позволит залить фундамент, выступающий над землей. Стены траншеи выкладываются полиэтиленовой пленкой, выпуская ее, и фиксируя поверх опалубки. Полиэтилен хоть и не требует обязательного использования, но, не допуская влагу из раствора в почву, поможет заливать расчетный бетон, и, как следствие, получить хорошую прочность. Естественно, можно делать бетон с запасом, но выгоднее будет именно укладка полиэтилена, он еще долгие годы прослужит гидроизоляцией фундаменту забора.

Технология бетонирования традиционная. Нужно тщательно отмерить все компоненты и тщательно промешать в бетономешалке.

Как все фундаменты, основа для забора нуждается в защите, поэтому лучше будет сделать небольшую отмостку.

In : Забор