Особенности возведения деревянного забора

Особенности возведения деревянного забораЕсли дом выполнен из дерева или имеет элементы этого материала, то в общий дизайн будет лаконично вписываться и деревянный забор. При правильной обработке такое ограждение имеет ту же износостойкость, что и из кирпича. Забор не нуждается в специальном уходе и прекрасно вписывается в природные ландшафты.

Различные деревянные заборы для дачи подразделяются, по способу украшения нашивкой из штакетника или жердей, на несколько видов. Крестообразные нашивки, обшивка досками, заборы арочные или нордические (секции с выпуклыми или вогнутыми арками), двусторонняя нашивка защищает от щелей и выполняет функцию звукоизоляции.

Основные требования к постройке забора заключаются в некоторых особенностях. В первую очередь, использование сухой древесины хвойных пород, желательно без сучков. Доски обструганы, а лучше – отшлифованы. До начала монтажных работ материал обрабатывают антисептиком, а затем окрашивают качественной влагоустойчивой краской. У столбов просмаливают концы, которые будут находиться в земле.

Элементы соединения – саморезы, болты или гвозди смачивают в олифе, причем длина их не должна превышать толщины досок.

Забор делается на любую высоту, экологичен, поэтому краска держится долго. Гармонично смотрится ограждением большого садового участка, не выступая при этом в качестве переднего плана дома. При поражении гнилостным процессом отдельную часть легко заменить.

Установка забора проходит в три этапа: вкапывание опорных столбов, крепление деревянной решетки и покраска. Особое внимание следует обратить на нижнюю часть столба. В этой части происходит сезонное намокание и размораживание тающего снега. По этой причине здесь применяются различные способы защиты – окраска, гидроизоляция, антисептирование.

In : Забор