Правила ограждения приусадебного участка

Правила ограждения приусадебного участка

Очень часто случается, что одно лишь ограждение может создать конфликтную ситуацию между двумя соседствующими домами и стать предметом раздора между их владельцами. В одном случае забор слишком высокий, а в другом – непрозрачный и его тень падает на соседний участок.

Так как же разрешить такой спор? Естественно, в территориальных органах градостроительства и архитектуры имеются стандарты и параметры, по которым и устанавливаются размеры и высота ограждения всех участков, включая садовые, приусадебные и так далее. Поэтому первым делом, куда стоит обратиться перед установкой ограждения – это должна быть государственные органы градостроения района, в котором находится участок.

Для того чтобы получить разрешение на установку ограждения, оно должно удовлетворять следующим минимальным требованиям:

Для ограждения между участком и улицей:

  • ограничение высоты установлено из расчета 2 м (со стороны улицы)
  • показатель светопрозрачности распространяется на всю высоту ограждения и должен соответствовать 0-100%

Для соседствующих между собой участков:

  • ограничение показателя высоты данного ограждения, находящегося между участками – 1,7м
  • показатель светопрозрачности распространяется на всю высоту ограждения и должен соответствовать 50-100%

В случае установки дублирующего ограждения на участке от основного ограждения отступают не более 1м от изначально определенной и установленной границы с соседним участком. Расстояние установки дублирующего ограждения может быть согласовано с владельцами этих двух участков. Следует также обратить внимание, что расстояние от крайней постройки до забора должно быть тщательно измерено от самой крайней точки строения, таковой может стать, например, край свеса крыши.

Когда происходит обустройство ограждения на участке жилого дома, включающего две и более квартиры, следует предусмотреть зону для обслуживания крыши и фасадов другой смежной квартиры не менее 1м. Два приквартирных участка должны разграничиваться между собой ограждением с ограничением высоты до 1.2 м. Превышение такой высоты может мешать обзору из окон смежной квартиры. В том случае, если окна отсутствуют по той стене, со стороны которой планируется установить забор, тогда максимальная норма высоты устанавливается из расчета 1,7 м. Норма прозрачности при этом везде одинакова от 50 до 100 %.

Для дачных участков эти нормы немного отличаются от требований, предъявляемых к приусадебным участкам. При их рассредоточении в одну линию более пятидесяти следует предусматривать как минимум два въезда на территорию дачного поселка. При этом ширина одного въезда должна быть достаточной для проезда любого транспортного средства и соответствовать ширине в 4,5 м.

Граница всей территории должна быть ограждена с ограничением высоты от 1,5 до 2 м, светопрозрачность со стороны дороги от 0 до 100 %. Проезды или улицы в дачном поселке по границе с участками должны иметь ограничение высоты ограды до 1,2-2,0 м, при этом светопрозрачность допускается от 0 до 100 %. Границы, разделяющие участки между собой, предусматривают ограждения высотой до 1,7 м, а светопрозрачность установивают не менее 50% на всю высоту ограждения. Все эти расстояния можно пересматривать с владельцами смежных или соседних участков, но все заявления к пересмотру оформляются в письменном виде.

При совпадении линии ограждения и подземных коммуникаций или магистралей следует предусматривать к ним свободный доступ для технического обслуживания или эксплуатации. Например, когда ограждение должно быть установлено по линии прохождения магистральных труб сетей водоснабжения.

Иногда случается, что при обустройстве участка отношения между соседями хорошие, поэтому обустройству изгороди не придается особого значения. Но с течением времени меняются владельцы участков или сами отношения, и появляются проблемы и всевозможные споры по поводу эстетичного вида изгороди, её размеров и других параметров. Поэтому лучшим вариантом будет придерживаться установленных законом параметров и требований во избежание последующих неприятных ситуаций с разбирательствами и бесконечными спорами.

In : Забор