Варианты ограждений

Варианты огражденийПервое, с чего начинает владелец любого земельного участка — это с обозначения его границ, т.е. с возведения забора или ограды. Конечно, можно вбить колышки и обтянуть территорию верёвкой или сразу же начать строить высокий бетонный забор. Но и первый, и второй способы являются противоположными крайностями и поэтому первый вариант временный, а второй трудноосуществимый в финансовом плане. Как же на самом деле создать более менее эффективную ограду не вкладывая при этом значительных денежных средств.

Самый распространённый вариант бюджетной ограды на сегодняшний день — это деревянный забор. Он достаточно долговечен, но требует определённого ухода — пропитки, покраски и пр., т. к. дерево — материал, который будучи не подготовленным, под открытым небом долго служить не будет. Поэтому многие ищут альтернативные варианты дешёвой ограды. Во-первых, необходимо определиться, для каких именно целей вам нужна ограда: толи для того, чтобы просто обозначить границы участка или для защиты своей территории от непрошеных гостей, постороннего шума и пыли. Также стоит понимать, что ограда, предназначенная для дачного участка — это одно, а ограда для загородного дома — это совсем другое.

Самый простой и красивый вариант бюджетной ограды – это плетень из ивняка, который с избытком произрастает вблизи любого болотца или водоёма. В качестве столбов можно использовать любые подручные средства: старые тонкие металлические трубы, арматуру или металлический уголок.

Использование деревянных опор нецелесообразно, т. к. они очень быстро сгнивают в земле и их постоянно приходиться заменять. Далее столбы (опоры) забиваются в землю по периметру участка на расстоянии, примерно, полметра друг от друга. Затем между столбами в горизонтальном направлении вплетаются длинные ивовые прутья, заготовленные заранее. Здесь необходимо заметить, что плести изгородь лучше из сырых прутьев, поэтому время между заготовкой прутьев и самым процессом плетения должно быть минимальным — не более 3-5 дней.

Для лучшего закрепления некоторые прутья рекомендуется закреплять к вертикальным опорам при помощи тонкой металлической проволоки. Процесс плетения довольно трудоёмкий, но зато результат не заставит себя ждать. Через некоторое время вы получите «авторскую» плетеную изгородь. Для декорирования плетня вдоль него высаживают различные вьющиеся растения, а опоры декорируют старыми глиняными кувшинами, чугунками или кастрюлями. Данный вид ограды — идеальный вариант для дачного участка, который не только обозначит его границы, но и станет защитой от ветра и пыли. К тому же плетеный забор — это красиво, изящно и недорого.

Другой «дармовой» вариант ограды – это создание живой изгороди. В качестве «строительного материала» для такой ограды лучше всего использовать маленькие ели, которыми можно «разжиться» в ближайшем лесу. Постарайтесь для этих целей выкапывать деревца, которые близко растут друг к другу и являются, как бы лишними. В данном случае вы не нанесёте природе вреда, а наоборот, проведёте прочистку, давая возможность оставшимся деревьям развиваться в полную силу.

Ели плотно высаживаются вдоль периметра участка, и через пару лет у вас уже будет зелённая, плотная и колючая живая изгородь, не теряющая своих качеств круглый год.

Одним из самых лучших вариантов создания капитальной ограды, при минимальном вложении денежных средств, является забор из сетки рабицы. Для создания такого забора в землю забивают или закапывают столбы (лучше всего металлические трубы, швеллеры, уголки или толстую арматуру). Между ними и натягивают металлическую сетку рабицу, при этом она может быть черной, оцинкованной или покрытой полимерными материалами. Всё зависит от того какими вы располагаете средствами, но стоит учесть, что черновую сетку рабицу придётся дополнительно окрашивать. Забор из сетки рабицы прост в создании, но является эффективной преградой на пути непрошеных гостей.

Ну, и лучший вариант, — это металлические ограды. Готовые сварные, или же по вашим индивидуальным дизайнерским макетам.

Некоторые садоводы ограждают свои участки колючей проволокой. Нужно отметить, что данный вариант довольно эффективный в случае постороннего проникновения, но не стоит забывать и о том, что от данного типа ограды могут серьёзно пострадать ваши и соседские дети. Так что перед тем, как использовать колючую проволоку в качестве защиты своего участка, нужно хорошенько подумать о последствиях и сделать всё, чтобы от неё не пострадали случайные люди.

In : Забор