Забор для дачи

Забор для дачиСамое первое, что делает каждый человек, получивший в свои владения дачный участок – это, конечно же, забор. С помощью забора, владелец дачного участка защищает себя от непрошеных гостей и утверждает границы собственности.

На сегодняшний день существует огромное количество различных заборов. Заборы могут быть каменными, деревянными или металлическими, наиболее полный каталог заборов и ограждений представлен на сайте: http://frunzezabor.com/catalog/ . Также очень часто при строительстве заборов зачастую все вышеперечисленные материалы комбинируют между собой, при этом в такие заборы могут устанавливаться вставки из пластика и стекла.

Несущий элемент для любого забора — это столбы, которые выполняются из крепких металлических труб, либо из кирпичной кладки. Бывают еще столбы из бетонных блоков, но они встречаются очень редко, так как в большинстве случаев людям не требуются столь капитальные ограждения.

Обычно металлические заборы сооружают из профнастила или из металлической сетки. Металлическая сетка крепится к столбам при помощи толстой проволоки, сделанной из стали или фиксируется в рамки из металлического профиля, также закрепленные к столбам. Профнастил может также закрепляться на столбах из кирпича или на трубах. По периметру между всеми столбами закрепляется брус из древесины, а уже к этому брусу крепится профнастил.

Столбы для забора вкапываются строго по сделанной разметке, причем на участках, которые имеют сильный уклон, столбы должны быть установлены ступенчато и полностью соответствовать профилю участка.

Металлические столбы нужно устанавливать в ямы, которые предварительно заполняются жидким бетоном. Бетонные и кирпичные столбы нужно ставить на ленточный фундамент. Между такими столбами также закрепляется деревянный брус, который служит основой для листов профнастила. Для фундамента стоит покупать только качественный цемент и сухие смеси.

Крепить профнастил нужно при помощи оцинкованных саморезов, что в свою очередь исключает появление на поверхности забора неэстетичных ржавых подтеков.

При монтаже сильно натягивать профнастил не следует. В морозы это может привести к поломке забора.

Столбы обычно выкладываются из облицовочного кирпича. Также для этой цели можно использовать обыкновенный кирпич, который после укладки облицовывается декоративной плиткой.

Деревянные заборы делаются из строганной доски, которая крепиться также к столбам. После монтажа, деревянный забор тщательно обрабатывается специальной пропиткой, которая защищает его от воздействия окружающей среды.

In : Забор