Забор для загородного участка

Забор для загородного участкаЗабор, окружающий территорию загородного участка создает первое впечатление о хозяевах самого дома.

Многих владельцев загородных домов интересует один вопрос «Как именно и из какого материала построить забор, чтобы тот в свою очередь одновременно был красивым, но и надежным?».

Для начала мы — «Комбинат заборов №8» предлагаем вам ознакомиться с возможными вариантами заборов, которые зачастую используют современные хозяева.

Заборы из досок просты в монтаже и не требуют особых финансовых затрат на возведение. Такие заборы используют больше для обозначения территории участка, нежели для предупреждения входа посторонних во двор и тем более ее украшения.

Забор, возведенный из доски (столбиков с квадратным сечением), а также не менее трех досок в горизонтальной проекции будет отличной оградой зеленого луга. Произрастающая на лугу растительность (живая изгородь) сделает такой вид ограждения более плотным и визуально впечатляющим, невзирая на то, что его высота обычно не превышает 1м. Забор из досок не изолирует двор от очевидцев происходящего в нем, а также не является гарантией защиты от проникновения на частную территорию. Рядом, а иногда и вплотную к забору растущие растения подстригают на несколько сантиметров выше верхней доски забора. Живая изгородь является контрастным фоном для всей конструкции.

Обычно в данном случае используют маренную доску в темно-коричневых тонах, именно она наиболее гармонично будет подчеркивать ограждающую конструкцию. Но иногда домовладельцы применяют доски, окрашенные в более контрастные цвета, например белый, красный, желтый.

Забор из камня и досок выполняется путем устройства основы для дощатого забора непосредственно из камней. Камень в этом случае четко подгоняют друг к другу чтобы образовалась монолитная стена высотой до 0,5м. Такой забор принято обустраивать декоративными столбами из того же камня, поверх которых устанавливают бетонные колпаки, которые будут создавать особый стиль всей ограждающей конструкции. Поверх столбиков можно установить оригинальные светильники.

Между столбиками устраивают пролеты из досок, их количество не должно быть менее трех, иначе конструкция будет не столь надежной и представительной. Доски в пролетах располагают параллельно друг другу, а расстояние между ними может быть разным в зависимости от личного пожелания владельца.

Пролеты забора из камня и доски получаются просматриваемыми, и таким образом забор будет смотреться более легким и не слишком массивным. Если вы решили предпочесть именно такой забор, то вы должны знать что древесину, которую используют для сооружения пролетов необходимо защитить специальным средством. Не забудьте обработать и все возможные детали из дерева, например заклепки или декоративные щепки.

Забор в виде бетонной стенки не привлекателен, но зато обладает массой положительных качеств. Он не просматривается с улицы, является надежной защитой участка от проникновения и т.д.

Владельцы участков с забором из бетонной стенки обычно украшают его зелеными растениями, плетущимися по его вертикальным стенам. Единственное, что вы должны помнить это то, что в данном случае растения должны украшать забор круглогодично, так как в зимний период забор будет достаточно унылым и не привлекательным. Чаще всего для украшения таких заборов высаживают дикий или девичий виноград, который летом радует своей пышной зеленью, осенью яркими красками листвы, а зимой паутиной, узорами и переплетами лозы.

Возводя такой вид забора не забудьте об обязательном устройстве компенсационных швов. Их устраивают каждые 10 м конструкции. Это предупредит быстрое разрушение бетонной конструкции.

Металлический забор не просто привлекателен и изящен, он также пригоден для озеленения. Этот вид заборов один из самых простых в монтаже. В настоящее время очень популярны металлические панельные ограждения и модульные заборы. Модульные ограждения — это заборы из профнастила, цена которого невысока даже в комплекте со столбами и крепежом. Их так же легко монтировать.

Рядом с таким забором принято высаживать декоративные растения, которые в летнюю пору украшают ограждение и делают забор менее строгим.

In : Забор