Зеленый забор

Зеленый заборРечь в этой статье пойдет не о том, как нужно покрасить забор в зеленый цвет, и какие краски нужны для этого. Эта статья расскажет о живом заборе, сделанном, или правильней будет сказать, выращенном из растений. Преимуществ у такого забора море, это и красота, и разнообразие в применении, и регулируемая высота, применение не только как защита, но и как разделительные элементы, а также защита от пыли и грязи и свежий воздух.

Поскольку зеленая изгородь может быть применена в различных типах ландшафтного дизайна, то и материал, а именно растения, можно выбрать на любой вкус и цвет, не ограничивая себя в фантазии. Подходят деревья и кустарники, колючие и не колючие, хвойные и лиственные, вечнозеленые и те которые сбрасывают листву на зиму. Важно знать, что подходящими считаются такие растения, у которых мелкая листва, и которые способные пускать много побегов. При этом корневая система как раз наоборот, не должна далеко расходиться. И еще, обязательно в самом начале надо решить желаемую высоту живого забора, так как это тоже повлияет на выбор растения. Так как живая изгородь может быть формирующейся или не формирующейся, то и кустарники стоит подбирать в расчете на это. Например, если растение красиво цветет, то формирование из него ограды избавит вас от созерцания прекрасного явления и волнующих ароматов. Ну и безусловно, при покупке растения для любого ландшафтного дизайна стоит поинтересоваться о выносливости растения и подходящего для него климата.

Высотой живые заборы различаются следующей: низкие – они начинаются с высоты пятьдесят сантиметров и доходят до одного метра; средние будут расти от одного до двух метров; высокими называются двух и выше метровые живые насаждения.

In : Забор