Зачем нужен капитальный ремонт, когда достаточно сделать косметический?

Зачем нужен капитальный ремонт, когда достаточно сделать косметический?Капитальный ремонт квартир подразумевает замену всей сантехнической разводки и электропроводки. Часто он включает в себя также перепланировку. Косметический же ремонт дешевле и, естественно, возникает соблазн сделать все более дешево и быстро. Почему же тогда делают более дорогой ремонт? В чем его преимущества и недостатки косметического?

Проблема заключается в том, что на глаз сложно определить степень изношенности водных и электрических коммуникаций. А именно от этого зависит объем необходимого ремонта. Если, например, трубы уже выработали свой ресурс, то существует опасность потерять деньги, затраченные на косметический ремонт.

Это не гипотетическое предположение, а вполне реальная ситуация, с которой приходится нередко сталкиваться. Старые изношенные водопроводные стальные трубы не выдерживают и прорываются. И все деньги, потраченные на отделку, оказываются выброшенными на ветер. Приходится делать капитальный ремонт с заменой коммуникаций и затем по второму разу делать косметический.

Другая часто встречающаяся проблема после выполнения косметического ремонта, это засор старой чугунной канализационной трубы, вызванный тем, что она забита отложениями, накапливавшимися в течении многих лет. Ее прочистка в этом случае является лишь временной мерой. Полностью прочистить внутренность такой трубы нельзя, как и разобрать. Ее можно только демонтировать, то есть делать все тот-же капитальный ремонт с последующим выполнением отделочных работ по второму разу.

Наконец, еще один распространенный вариант, это когда в одной из комнат пропадает электричество и туда приходится протягивать множество удлинителей и кабелей, чтобы ею можно было пользоваться. И в этом случае ситуация точно такая же. Приходится вскрывать стены, заменять электропроводку и затем заново делать недешевую отделку. Либо жить в комнате, опутанной различными удлинителями и проводами. И это после косметического ремонта! Опять потеряны деньги и время.

Все описанные выше три варианта неприятных последствий выполнения косметического ремонта часто встречаются в жизни. Чтобы избежать таких крайне неприятных и дорогостоящих аварийных ситуаций, делают капитальный ремонт. Часто в квартире уже частично заменили провода и трубы и достаточно заменить оставшиеся. Однако при замене труб и электропроводки лучше выполнять все в комплексе.

Наиболее предпочтительный вариант, это если как электрику, так и сантехнику сделают полностью одни и те же электрики и сантехники. Только в этом случае качество будет достаточным. Та же работа, выполненная в различные промежутки времени разными мастерами, как правило, не отличается высоким качеством. То есть, другими словами, замену электропроводки и труб лучше всего сделать полностью один раз, но правильно. После этого у вас будет гарантия того, что косметическому ремонту не будут угрожать старые трубы и провода, а проживание в квартире будет комфортным и безопасным.