Задвижка — запорный механизм для транспортных трубопроводов

Задвижка - запорный механизм для транспортных трубопроводовЗадвижка — трубопроводное оборудование, в котором запирающий механизм перемещается перпендикулярно направлению движения рабочей жидкости. Задвижки — очень распространенный тип клапанов. Они широко используются во многих транспортных трубопроводах при рабочих давлениях до 100 МПа, температурах более чем до 500°С и диаметрами трубопроводов до 1800 миллиметров в системах ЖКХ и газоснабжения, нефте- газо- трубопроводов, электростанций и т. п.

Широкое распространение этого типа клапана получили из-за ряда преимуществ этих устройств, в том числе:

-Крайней простоты механизма клапана; -Небольшой посадочной длины; -Низкого динамического сопротивления.

Благодаря низкому динамическому сопротивлению задвижки оптимально использовать в магистральных трубопроводах, отличающихся непрерывным высокоскоростным движением жидкости или другой среды.

К недостаткам этих клапанов относится:

-Большая высота конструкции; -Большое время реакции открытия-закрытия; -Износ уплотнительных поверхностей в корпусе.

За редкими исключениями, задвижки не предназначены для регулирования потока среды, они в основном используются в качестве запорных клапанов: «открыто» — «закрыто».

Задвижки в основном изготавливают и устанавливают размером в полный канал, то есть диаметр канала задвижки соответствует диаметру трубопровода, в которой он установлен. Тем не менее, в некоторых случаях, для уменьшения крутящего момента, необходимого для работы клапанов и снижения износа уплотнительных поверхностей, применяют суженный клапан. Некоторое увеличение гидравлического сопротивления почти не влияет на работу системы.

Наиболее распространены задвижки с ручным маховиком (ручные), но есть задвижки оснащённые электрическим или гидравлическими приводами, а в редких случаях, пневматическим приводом. На задвижках больших диаметров трубопровода с ручным управлением, как правило, установлен редуктор для снижения усилия открытия и закрытия.