Заливаем фундамент под дом своими силами

Заливаем фундамент под дом своими силамиФундамент — это основополагающий элемент любого здания. От него зависит стойкость и долговечность постройки. Поэтому не нужно экономить на стоимости материалов при заливке фундамента.

Прежде чем начинать работы следует учесть вид грунта на участке где будет возводиться дом. На твёрдых грунтовых породах заливка фундамента не составит особой сложности. При торфяных или мягких почвах, чтобы произвести качественную укладку фундамента, может потребоваться больше времени, сил и средств.

Первым этапом нужно ознакомиться с тем как сделать разметку под фундамент и осуществить ее. Следом сделать траншею. В зависимости от устойчивости почв, её глубина будет варьироваться (чем неустойчивей, тем глубже). После необходимо установить опалубку. При этом её нужно укрепить распорками со всех сторон. На низ опалубки необходимо уложить настил из песка. Сверху проложить слой из гравия или щебня и, пролив водой, утрамбовать. Затем внутри опалубки сделать металлический каркас для фундамента, прочно закрепив его.

Следующим этапом будет заливка фундамента. Раствор для заливки можно приобрести в специальных строительных магазинах или же сделать своими руками. Выбор будет зависеть от имеющихся средств и времени, которые можно уделить укладке фундамента.

Чтобы сделать раствор для фундамента самостоятельно понадобятся следующие материалы:

  • Песок.
  • Цемент.
  • Щебень или гравий.
  • Вода.

Чтобы раствор получился качественным, необходимо при смешивании соблюдать пропорции материалов. Основное соотношение материалов — 1 часть цемента, 3 части гравия или щебня и 3 части песка. Воду нужно вливать постепенно до получения средней густоты, схожей с густотой сметаны. Для смешивания раствора лучше использовать бетономешалку, так как бетон по качеству будет точно как заводской. Смешивание в других ёмкостях будет более трудоёмким и длительным, и не гарантирует хорошее качество бетона.

После приготовления раствора нужно произвести заливку бетона в котлован. Для удаления воздушных пузырьков его необходимо тщательно утрамбовать. Это поможет избежать последующей деформации фундамента.

После выполнения всех работ фундаменту необходимо дать время устояться. В течение недели он станет более прочным. И можно будет начать выкладку первых рядов кирпичей. По истечении месяца бетон обретёт максимальную твёрдость, а через три месяца окончательно окрепнет.