Защита деревянных домов от гниения

Защита деревянных домов от гниенияДеревянные дома отличаются своими прочными и качественными конструкциями. Абсолютно все этапы строительства необходимо вести наиболее осторожно и аккуратно. Не должно возникнуть процесса гниения.

Стоит отметить, что дома из дерева отличаются не только исключительной прочностью, но и уютом, а также красотой. Деревянный дом способен выстоять не менее 50 лет без малейших повреждений. Обычно деревянные коттеджи строятся из оцилиндрованного бревна, а также из клееного или простого профильного бруса. Подобный брус подвергается минимальной обработке, поэтому он наиболее долговечен.

Гниение способствует медленному разрушению всей деревянной конструкции. Совсем недавно можно было увидеть, как строители деревянных домов пропитывали брусья маслом, смолой или солевым раствором. Защита дома от грибка от плесени, сырости и гниения должна происходить не только во время проектирования и строительства, но и во время эксплуатация дома. К подобным мероприятиям относятся: — применение высокого цоколя, под этими словами подразумевается то расстояние, которое расположено от первого бревна до уровня земли, оно не должно быть маленьким, то есть менее 30 данная конструкция является защитной гидроизоляцией для нижней части дома. Дом должен содержать в себе достаточный свес, исправные водостоки и свободное пространство между стенами и обшивкой. Необходимо помнить об установке хорошей системы вентиляции, а также сбалансированном воздухообмене; — процесс естественной сушки, который должен быть проведен не менее чем через год после строительства самой конструкции. В помещении должна постоянно удерживаться одна и та же температура.