Свой интернет-магазин: «Купить сейчас» или шаг в пользу обдуманных покупок

Свой интернет-магазин: «Купить сейчас» или шаг в пользу обдуманных покупокАкция, скидки, продающие тексты работают на немедленную продажу. В каждом интернет-магазине главная страница будет соблазнять выгодой и преимуществами, предлагая «купить сейчас». Но только малая часть пользователей клюёт на эту наживку. Данный метод рассчитан на человека импульсивного или же охотника за акциями. Но все люди разные, и многие попросту ищут информацию, чтобы сделать обоснованный выбор.

Интернет-магазин обязан содействовать каждому клиенту:

1. Давайте советы: пять шагов к покупке лучшего принтера; десять вещей, которые надо знать о выборе дивана; «моя первая покупка на… (название вашего интернет-магазина). Такие подсказки привлекут внимание пользователей различных категорий, покажут, что магазин не просто стремиться продать, а решает проблемы клиентов.

2. Сервис «Что я ищу?». Клиенту, входящему на сайт предоставляется возможность заполнить краткую анкету с параметрами покупки. Тогда сайт автоматически выбирает товары из каталога под клиента, упрощая поиск.

3. Добавить в каждом разделе каталога форму для заполнения: товар, который вы не нашли в нашем интернет-магазине. Этот способ обратной связи с покупателем позволит изучить интересы посетителей, узнать причины низкой конверсии и улучшить ассортимент.

4. Полезную информацию в обмен на данные клиента. Например, ролик о товаре или инструкцию его применения можно сказать, указав электронный адрес во всплывающем окне.

5. Карта клиента с системой накопления скидок. Она не только привязывает покупателя к интернет-магазину, но и позволяет заманивать его на страницы рассылкой. Главное — не перестараться и не попасть в число злостных спаммеров.

Запомните, что обдуманная покупка — это долговременные отношения клиента и вашего интернет-магазина. Клиентская база — козырь в рукаве на фоне кризиса и падения продаж.