Свой интернет-магазин: Принципы веб-дизайна для повышения продаж и активности клиентов

Свой интернет-магазин: Принципы веб-дизайна для повышения продаж и активности клиентовЧтобы совершить покупку, клиент должен знать, что делает всё правильно. А главное — он может сделать это быстро. Только простой и ясный дизайн сопутствует высоким продажам. Придумывая разнообразные акции и рекламу, можно прогореть только на одном — невнимании к клиентам, которые в первую очередь — пользователи сайта:

1. Скорость отклика (работы сайта) — клиент не должен забывать, куда он шёл, пока загрузится страницы. Он хочет мгновенно исполнить желание — купить товар, и нужно потакать ему в этом.

2. Клиент должен знать, где он находится в данный миг, то есть, представлять, что надо нажать, чтобы очутиться в нужном разделе сайта. Хорошая проработка дизайна решает эту проблему, но не стоит забывать — клиент должен знать, где он уже был — выделяйте пройденные ссылки другим цветом.

3. Добиться облегчения возможности сравнения товаров. Если клиенту для этого придётся скакать с одной страницы на другую, запоминать информацию в разном формате, то это затруднит покупку.

4. Оперировать автоматическими ссылками. Если клиенту приходит рассылка с купоном на скидку, то не заставляйте его запоминать код, а сделайте так, что ссылка уже содержит эти данные при переходе на сайт.

5. Предлагайте помощь и поддержку клиенту там, где он может нуждаться. Пусть это будет всплывающие подсказки, ссылки на советы, расположенные рядом с ответственными кнопками.