Плотность мобильной связи на земле

Плотность мобильной связи на землеПервая сеть сотовой связи появилась в середине 1980-х годов. С тех пор темпы распространения мобильных телефонов превзошли все прогнозы. Во многих развитых странах количество мобильных телефонов превышает количество жителей, поскольку многие пользуются двумя или несколькими аппаратами. Домработницы, пользуясь своими мобильными телефонами, находят более щедрых клиентов. Что тогда говорить о носильщиках, которым больше не нужно часами дожидаться клиентов перед большими магазинами или стройками. Благодаря телефонам они работают по вызову там, где нужны больше всего.

В таких африканских странах, как Танзания и Кения, компании-операторы мобильной связи даже начали конкурировать с банками. Их сервис: денежные переводы с помощью мобильных телефонов — по CMC разные суммы денег пересылаются в виде телефонного баланса.

Собирается, например, кто-нибудь купить фасоли. Он пересылает код активации для соответствующего баланса на сотовый телефон продавца на углу, как своего рода электронную теневую «валюту». Даже беднейшие поденщики, не имеющие банковского счета, могут таким образом переводить деньги, скажем, нуждающимся родственникам в деревне. Таким образом мобильная связь помогает небогатым странам расти и развиваться.

Сотовые телефоны завоевали популярность в странах Азии и Африки не только из-за того, что направляют денежные потоки и порой спасают жизнь людям в отдаленных селениях. Они привлекательны здесь еще и потому, что продаются по доступным ценам.

Победителем в этой гонке за сердца и кошельки небогатых граждан станет тот, кто будет следовать описанной стратегии.

Ученые умы утверждают, что компании, обслуживающие еще не освоенный рынок мобильной связи в Азии и Африке и ориентирующиеся на нижние этажи пресловутой «пирамиды благосостояния», могли бы сколотить себе солидный капитал. И одновременно с этим внести свою лепту в решение проблемы бедности на этих континентах.